LSN Messenger
Севастополь, 04.06.2025, 09:45

Как установить порядок пользования если половина выморочная?

Вопрос №24636812 из г. Симферополь
опубликован 04.06.2025, 09:45
Есть 2 сособственника домовладения, у каждого по 1/4. Остальная половина выморочная. При этом один собственник пользуется 1/4, а второй захватил 3/4 и не пускает туда первого (зато собирается пустить туда жильцов + туда приезжают его многочисленные гости). Доли не выделялись, порядок пользования не устанавливался. Что делать первому собственнику? Реально ли через суд установить такой порядок пользования, чтобы каждому выделили по 1/2? Администрация оформлять свои права не хочет, заявлениями заставить их не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, если администрация игнорирует свои обязанности по принятию в собственность выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ), имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру. Есть многочисленная судебная практика, когда по иску прокуроров суды удовлетворяют требования об обязании потенциальных собственников (администрацию, ТУ ФАУФИ) совершить действия по оформлению прав на выморочное имущество. Что касается возможности "оформления" даже в судебном порядке по 1/2 доли - это маловероятно. Вместе с тем, поскольку речь идет у Вас о домовладении, это предполагает и пользование земельным участком. В данном случае, со стороны второго сособственника (который "захватил" 3/4 доли), можно усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка). Администрация обязана отреагировать на это заявление, а если опять будет бездействие - с жалобой в прокуратуру.

04.06.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит, сначала в прокуратуру будем писать.

04.06.2025, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В судебном порядке решается вопрос.

Если админтсрация бездействует, то суд обяжет. Либо, если прошло 15 лет, как наследство перешло, то можно и по приобретательной давности право собственности признать.

Нужно все нюансы уточнить, мало информации.

04.06.2025, 09:51

Нет никаких 15 лет, второй собственник (захвативший 3/4) пару лет как вступил в наследство. Половина, которая выморочная - 3,5 года как умерла собственница.

Главный вопрос - как суд может обязать администрацию оформить свою долю?? Кто должен быть истцом?

04.06.2025, 09:58

Может обязать.

Не занимайтесь самодеятельностью, видно, что не подкованы юридически. Если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

04.06.2025, 09:59

1. Администрацию можно заставить - было бы у Вас желание.

2. Порядок пользования можно установить в суде - ст. 247 ГК РФ - иск в суд подайте. Но суд по 1/2 не разрешит пользоваться полагаю, хотя и так можно вопрос ставить.

04.06.2025, 09:51

У нас есть ОГРОМНОЕ желание заставить администрацию оформить свою долю. Но пока никак не получается.

04.06.2025, 09:59

В суд с иском обращались?

04.06.2025, 10:01

Пока не обращались. Я как сособственник могу обратиться в суд к администрации с понуждением их оформить свою долю? Вроде бы мои права администрацией не нарушены.

04.06.2025, 10:06

По 1/2 суд никак не выделит. Ведь у одного собственника 1/4, у другого 3/4. Доли уже определены. Порядок пользования определяется исходя из технической возможности передачи в пользование помещений площадью, пропорциональной долям.

04.06.2025, 09:52

Вы невнимательно читаете вопрос Какие у него 3/4? У каждого по 1/4. Второй незаконно захватил выморочную половину.

04.06.2025, 09:55

Суд определит порядок пользования помещениями пропорционально размеру долей при условии технической возможности.

04.06.2025, 09:58

Это всё было бы понятно, если бы не выморочная доля... Как суд определит её в пользование администрацией, если та вообще устранилась? Половину комнат опечатают, что ли?

04.06.2025, 10:03

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 22:43
Оценка автора вопроса: