LSN Messenger
Мурманск, 04.06.2025, 10:43

Площадки) если есть свидетели и очевидцы этого нарушения?

Вопрос №24636896 из г. Мурманск
опубликован 04.06.2025, 10:43
Здравствуйте. Обязательно ли предоставлять фото и видео факта нарушения человеком (загрязнения территории и муниц. Площадки) если есть свидетели и очевидцы этого нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, фотографии не являются обязательными.

В качестве доказательств возможны любые средства. указанные в законе.

04.06.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Указанные в законе, можно закон или статью, где это прописано

04.06.2025, 11:04

Не "прописано", а "указано" в п.1 ст.55 ГПК РФ.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

04.06.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Желательно, а так свидетели вполне подойдут. Если они вменяемые.

04.06.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Желательно предоставить фото и видео, если таковые имеются. Это объективные доказательства.

04.06.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Elena, не обязательно фото/видео, при наличии свидетелей

04.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

нам сказали в администр. , чтоб предъявить нарушителю и выписать штраф, от нас надо фото и видео где человек идентифицируется на 100%, видео плохого качества будет считаться клеветой.

04.06.2025, 10:54

Достаточно показаний свидетелей и очевидцев.

04.06.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Да, муниципальная контейнерная площадка

04.06.2025, 10:58

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 22:41
Оценка автора вопроса: