Покупатель хочет расторгнуть предварительный договор купли продажи недвижимости - есть свидетели нарушения условий. Необходимость возврата задатка?
Здравствуйте Дарья.
Исходя из содержания Вашего вопроса Покупатель требует не только расторжение предварительного договора, но и возвращение задатка (и возможно в двойном размере).
Предъявите встречные требования об исполнении условий предварительного договора.
Возможность же использования задатка в предварительном договоре уже давно является предметом споров. Судебная практика, как правило, исходит из того, что при заключении предварительного договора вносится не задаток, а аванс, который подлежит возврату в одинарном размере независимо от причин, по которым сделка не состоялась (если вы не предъявите встречные требования о заключении основного договора).
С уважением Карасев С.А..
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с предварительным договором.