LSN Messenger
Москва, 04.06.2025, 10:55

Возврат искового заявления

Вопрос №24636911 из г. Москва
опубликован 04.06.2025, 10:55
Добрый день! Организация подала исковое заявление в арбитражный суд на контрагента. После того когда суд назначил заседание, контрагент оплатил всю задолженность. Как теперь нам вернуть оплаченную госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны ( ст.110 АПК РФ)

Пишите в суд о возврате госпошлины со ссылкой на п. 1 ст. 333.40 НК

В случае возврата иска возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в порядке, установленном гл. 12 НК, в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате, на основании определения суда

04.06.2025, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обратитесь в суд с заявлением о возврате уплаченной госпошлины.

04.06.2025, 10:56

И нам полностью её вернут? И как правильно написать, чтоб вернули полностью, а не часть?

04.06.2025, 10:57

Ольга, полагаю, что стоимость госпошлины вы вправе вернуть с контрагента, как судебные расходы.

04.06.2025, 11:01

Теперь вы можете направить в суд доказательства оплаты задолженности и ходатайство о прекращении судебного разбирательства в связи с отказом от ваших исковых требований и просьбой о возврате госпошлины. Если вы отказались от иска до того, как суд первой инстанции принял решение, вам вернут 70% суммы, а на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50% (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

04.06.2025, 11:02

А как вернуть 100%?

04.06.2025, 11:05

С помощью претензии контрагенту.

04.06.2025, 11:09

Отказаться от иск (без указания о выплате долга).

04.06.2025, 11:34

Здравствуйте.

Суд должен был в определении указать на взыскание госпошлины с ответчика. Или Вы отказались от иска?

С уважением.

04.06.2025, 11:49