Вилючинск, 04.06.2025, 12:10

Обосновано ли налоговая начислила пеню за земельный налог?

Вопрос №24637018 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.06.2025, 12:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бюджетная организация уплачивала земельный налог за 2024 г в течении года в сумме меньшей чем нужно было, в связи с отсутствием денежных средств, но за 4 квартал в 2025 г заплатила всю сумму задолженности. Налоговая прислала пеню за 2024 г, т. к. в уведомлении на аванс нужно было указывать сумму которая должна быть, а не ту которую уплатили по факту. Корректировку уведомлений налоговая сказала что делать нельзя. Обосновано ли налоговая начислила пеню за земельный налог? Ведь сумма выплачена полностью
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая инспекция обоснованно начислила пени за несвоевременную уплату земельного налога в 2024 году. Несмотря на полную оплату задолженности позже, налоговые обязательства должны исполняться своевременно, и просрочки приводят к начислению пени. Факт полной уплаты налога впоследствии не освобождает от ответственности за предыдущие задержки платежей.

04.06.2025, 12:37

С арифметикой проблемы? если не согласны - обжалуйте и т.д.

04.06.2025, 12:12

С арифметикой согласны. Сумму которая насчитала общую за год и сумму которую уплатили сошлась. Но налоговая посчитала что в уведомлении на аванс нужно сумму указывать ту которую мы должны уплатить, а не сумму фактической оплаты (нужно было указать 11 млн, мы указали сумму фактической оплаты 8 млн). И не важно что в 4м квартале мы все выровняли и уплатили. Корректирующее уведомление делать сказали нельзя, уже поздно.

04.06.2025, 12:24

Я Вам ответил уже...

04.06.2025, 12:25

Необходимо уплатить пени за 2024 год

04.06.2025, 13:10

Если вы платили меньше, то обосновано.

Советую проверить расчет пени.

04.06.2025, 13:37

Если бюджетная организация не может платить налоги в срок, то пусть подаёт на свое банкротство. Если платить может, но позже - пусть платит пени по налогу. Всё ведь просто.

"Бюджетность" организации не создаёт новых сроков для уплаты налога.

04.06.2025, 21:26

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 22:31