LSN Messenger
Донецк, 04.06.2025, 12:15

Умерла сестра родная, осталась квартира 3 к.кв.В ней 1/2 часть сестры и 1/2 часть ее дочери (она там прописана).

Вопрос №24637022 из г. Донецк
опубликован 04.06.2025, 12:15
Умерла сестра родная, осталась квартира 3 к.кв. В ней 1/2 часть сестры и 1/2 часть ее дочери (она там прописана). Могу ли я претендовать на 1/2 часть сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете претендовать на долю своей умершей сестры, если отсутствуют наследники первой очереди (дети, супруг, родители). В таком случае вы, как наследник второй очереди (родной сестрой), имеете право унаследовать её половину квартиры

Дочь может в течение 6 месяцев написать заявление, а оформить все документы когда появятся денежные средства, это происходит после 6 мес. и срок законом не ограничен

04.06.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Через суд наверное тоже нет смысла?

04.06.2025, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не можете

04.06.2025, 12:16

Дочь материально неблагополучная, просто может не найти средства, чтобы вступить в наследство. Поэтому, чтобы не потерять квартиру,как память о родителях хотелось бы ее сохранить в семье

04.06.2025, 12:16

С чего это вдруг? НЕТ ОДНОЗНАЧНО, 1/2 отойдёт только её дочери, но никак не вам.

04.06.2025, 12:17

Дочь не сможет вступить в права, у нее нет средств от слова совсем, чтоб оплатить процедуру

04.06.2025, 12:17

И что с того? ВЫ НЕ НАСЛЕДНИК СЕСТРЫ! когда сможет. тогда и оплатит, это не ваши проблемы. а только дочери.

04.06.2025, 12:19

Просто нам ответил нотариус, что срок 6 мес. и в этот срок либо дочь вступает, либо часть эта переходит гос-ву(

04.06.2025, 12:20

Если дочь там зарегистрирована, оплачивает жилье, пользуется

и распоряжвется вещами мамы, то у государства нет шансов на что -то претендовать( подтвержденное фактическое принятие дочерью позволяет закрепить право наследника и не бояться истечения срока 6 месяцев) .

Если уж на то пошло ,то достаточно написать заявление о принятии наследства в 6 месячный срок и заплатить нотариусу за составление заявления и госпошлину за подтверждения подлинности подписи под заявлением. В 1.5 тыс уложитесь. А потом можно и оформить и оплатить документы на наследство в любое время без ограничений.

Получите от нотариуса письменную консультацию., если есть желание .

04.06.2025, 13:36

Вы можете с дочерью договориться об отказе в вашу пользу и призвании вас к наследованию

04.06.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Зачем ей средства? Ей достаточно написать написать заявление нотариусу и будет заведено наследственное дело. Далее, будут средства - заплатит за оформление, а её право на наследство уже будет зафиксировано. Года 2 назад помогала одному человеку сдать мэрии квартиру, в которой у него было 2/3. Мой доверитель был ещё ребёнком, когда оформлялось наследство. Поэтому, у кого ещё 1/3, пришлось выяснять. Заявление есть, но ничего не оформлено. С полицией пришлось разыскивать человека, который 20 лет назад написал такое заявление, уехал и забыл об этом. И ничего нельзя было сделать без него, так оно у нотариуса и хранилось. Нотариус не вправе был даже имя его сообщить...

04.06.2025, 13:55

нет не можете

04.06.2025, 12:17

Нет, только её дочь.

04.06.2025, 12:17

Добрый день! Если сестра не оставила завещания в вашу пользу, то право на наследство имеют наследники первой очереди: супруг, дети и родители умершей, ст. 1142 ГК. Сестра - это наследник второй очереди и призывается к наследству только при отсутствии наследников первой очереди.

04.06.2025, 12:18

Завещания нет, а если наследник 1 очереди не имеет средств для вступления в наследство?

04.06.2025, 12:19

ЭТО УЖЕ НЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!

04.06.2025, 12:21

Это не имеет значения, средства могут появиться позже. Вы можете попробовать договориться с племянницей, чтобы Вы оформили на нее ее долю, а она Вам подарила или продала квартиру или долю в ней.

04.06.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Нет,не можете - в силу ст.1142 ГК РФ- наследником первой очереди являются дети, родители , супруги . Ее дочь получит долю матери .

04.06.2025, 12:20

У нас такая была история. дядя мой умер ,его племянник хотел вступить ,но он третья линия наследования и вступление только через суд при условии отсутствия других наследников . Было принято решение ,что в наследство вступает родной брат умершего(родная сестра умершего отказалась от вступления ,родных детей нет,родители умерли) , а потом спустя три года передаст квартиру по дарственной сыну(племяннику умершего). Сходите к нормальному Юристу на консультацию ,тк родные брат/сестры могут претендовать на наследство. Пусть вам обьяснят действия ,через суд будете претендовать или родная дочь откажется от наследования и тогда ваша очередь будет.

04.06.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Вы являетесь наследником по закону второй очереди. Дочь наследодателя может открыть наследственное производство и это сейчас совершенно бесплатно. А вот оформить в любой момент когда у неё будет на это время, возможности оформления.

Вы можете договорится со своей племянницей о том, что она отказывается от своей доли в отношении Вас.

04.06.2025, 13:09