LSN Messenger
Казань, 04.06.2025, 13:14

Комнату говорит купили без его ведома, посоветовала ему расторгнуть договор купли-продажи, а он не хочет.

Вопрос №24637116 из г. Казань
опубликован 04.06.2025, 13:14
Сосед продал комнату в коммунальной квартире. Я соседка и собственник своей комнаты. Пришел новый владелец и говорит, что у нас нет душевой общей и хочет поставить бойлер, чтобы потом сдавать комнату. Я ему сказала, что душевой как не было, так и не будет, потому что убирать за квартирантами я не согласна, а если что и сломают, то не ремонтируют. Комнату говорит купили без его ведома, посоветовала ему расторгнуть договор купли-продажи, а он не хочет. Живёт в другом месте, а эту комнату хочет сдавать. Вопрос, мне стоит заранее написать заявление на запрет сдачи комнаты в квартире без согласия соседей или дождаться когда он начнет сдавать комнату? В его комнате нет мокрой точки, ни душевой ни туалета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавать без вашего согласия он не имеет права но заранее вы это написать никуда не сможете нет такого органа

04.06.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Написать заявление на запрет сдачи комнаты бессмысленно, так как собственник имеет право сдавать свою комнату без вашего согласия.

О душевой и бойлере

Установка душевой или бойлера, если это меняет общие коммуникации, требует согласия всех собственников комнат. Если в комнате нет "мокрой точки", это ещё и нарушает строительные нормы. Самовольная установка незаконна.

Что делать заранее:

Напишите соседу официальное уведомление, что для установки нужны согласия всех собственников и вы его не даёте.

Если начнёт работы без согласия, жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру на незаконную перепланировку.

О квартирантах

Вы не можете запретить сдачу, но можете требовать, чтобы квартиранты соблюдали правила проживания. За их действия отвечает собственник. Если будут проблемы, собирайте доказательства и обращайтесь к собственнику, а потом в полицию.

04.06.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Как он может сдавать комнату без моего согласия, если квартиранты будут пользоваться туалетом общим? У него в комнате ведь нет удобств для этого

04.06.2025, 13:18

Сообщите ему, что Ваше согласие на сдачу комнаты внаём необходимо на основании:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

04.06.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Запретить владельцу сдавать комнату без согласия соседей невозможно, так как каждый собственник имеет право распоряжаться своим имуществом самостоятельно. Установка дополнительного оборудования (бойлера) требует согласования с остальными собственниками, если затрагиваются общие коммуникации или пространства. Пока нет нарушений ваших прав, обращаться с заявлениями преждевременно

04.06.2025, 13:17

Т.е. пусть соседи пользуются общим туалетом, краном, плитой в общей долевой собственности, так что ли?

04.06.2025, 13:21

Здравствуйте, напишите заранее.

04.06.2025, 13:17

Без вашего (остальных участников долевой собственности) письменного согласия сдавать комнату он не вправе.

Если всё таки сдаст, вызывайте полицию.

04.06.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Большая просьба, не звонить мне на телефон. Спасибо

04.06.2025, 16:37

да

04.06.2025, 22:18