Не сможет ли он после в этой описи чего-то дописать?
Здравствуйте, Снежана!
Действия судебного пристава-исполнителя неправомерны.
если долги ваши и в доме нет вашей собственности, вообще опись незаконная
Акт описи должен быть. Жалуйтесь старшему судебному приставу.
Да, пристав должен был предоставить копию описи имущества. Копия направляется сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю) не позднее дня, следующего за днём составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
Этого акта вообще не должно быть, он незаконный
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Да, пристав обязан вручить вам копию акта описи имущества. Если копия не предоставлена, немедленно напишите жалобу на действия пристава его руководству или в прокуратуру. Изменить акт после подписания сложно