Владимир, 04.06.2025, 21:26

Назначение досрочной пенсии матери 4 детей

Вопрос №24637800 из г. Владимир
опубликован 04.06.2025, 21:26
Я обратилась в СФР за назначением досрочной пенсии по старости как мать 4-х детей. Мне пришёл отказ из-за того, что 1 ребёнок 1988 года рождения и 2 ребенок 1992 года рождения родились в Узбекистане. Но не они, ни я никогда не были гражданами Узбекистана. Я с 1987 года была женой военнослужащего, развелись мы в 2001. А он кадровый офицер СССР и РФ. Также у СФР нет сведений, что я не была лишена родительских прав в Узбекистане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо предоставить в СФР документы, подтверждающие рождение детей на территории бывшего СССР, а также подтверждение того, что вы не были лишены родительских прав. Это могут быть архивные справки, выписки из военных частей, записи в военном билете супруга, документы о прохождении военной службы мужем

04.06.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В судебном порядке необходимо оспаривать этот отказ

04.06.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я просто хочу решить вопрос- есть ли перспектива в плане положительного решения суда? А если конкретней- есть ли положительные решения по подобным делам?

04.06.2025, 21:44

Если есть доказательства обратные тому,что указал в своем решении СФР,то разумеется перспективы есть.Да и суд у нас всегда на защите прав пенсионеров.

04.06.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Жду справку о заключении брака из Узбекистана, потому как местный суд свидетельство при разводе забрал. И с этой справкой пойду в пенсионный отдел военкомата за нужными справками для суда. Я правильно мыслю?

04.06.2025, 21:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

05.06.2025, 00:24

Обжалуйте решение СФР в судебном порядке

05.06.2025, 06:47