Отказ Социального фонда РФ в назначении досрочной пенсии матери 5 детей с гражданством РФ - причины и законодательство.
Обжалуйте решение ПФР в судебном порядке.
На каком основании я должна оспорить в суде: не признании моих детей РФ или на основе того, что Таджикистан откажет в пенсии
Вам следует обжаловать решение ПФР, которое вам должны выдать на руки. В своем решении ПФР должен отразить причину невключения детей для определения права на пенсию.
Для пенсии важен факт того, что женщина стала матерью и воспитывала 5 детей до 8 лет. А где были рождены дети, в какой стране - это не должно волновать органы ПФР (СФР).
В договоре между РФ и Таджикистаном о пенсионном обеспечении вступившего в законную силу 21.10
2023 г. Есть пункт ст 9 п 9 в котором говорится, что в РФ дети принемаются рожденые и воспитаные на территории РФ.или бывшей РСФСР,
Мои дети родились на территории Таджикистана, но выросли в РФ.выехали когда им было 2.4 г и 11 м.. старшая дочь родилась когда у меня был академ отпуск. Техникум РФ.Социальфонд ссылается именно на ст 9 п 9 договора и не рассматривает ст 6 п 1 совсем. На сайте Социального фонда есть ссылка на п 9 ст 9, а ст 6 п 1 нигде нет