LSN Messenger
Оренбург, 21.04.2023, 04:06

Отказ Социального фонда РФ в назначении досрочной пенсии матери 5 детей с гражданством РФ - причины и законодательство.

Вопрос №20433587 из г. Оренбург
опубликован 21.04.2023, 04:06
Социальный фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии, как матери 5 детей. Не приняли для назначения пенсии детей 1991 и 1993 года рождения рожденых в Таджикистане. У меня и у детей гражданство РФ. Переехали в Россию март 1994 г. У меня стаж работы в Таджикистане:1 месяц в 1988 г. и с 08.1993 по 1996 г (3 м. Работы, остальное дикрет) В России:09.1989 пока.04.1991 г учёба в техникуме, с 04.1991 по 04.1992 академ отпуск приказа об отчислении нет (техникум расформиоован) в период академ. Отпуска родилась 1 дочь в 1991 г. И чер 1 год 5 месяцев вторая., учёба 02.1996 г по 05.1996 г (пересекается с дикретом) , ИП 09. 1996-1997 г. И дальше работа в РФ. Общий стаж работы в РФ 19 лет. Академ отпуск не засчитали, детей рожденых в Таджикистане не включили. Мотивируя ст 9 п 9 договора между РФ и Таджикистаном. Прав ли социальный фонд? Если в ст 6 п 1 этого же договора говориться если обстоятельсва влияющие на установление пенсии одной договорившиеся стороны имеют место на территории другой договорившиеся стороны, то первая сторона считает эти обстоятельсва как если они имели место на её территории. И распространяется ли на меня данный договор: стаж за который перечислялись взносы в Таджикистане где-то 6 месяцев. Остальное декрет. Пенсию Таджикистан мне не назначит так как нет стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение ПФР в судебном порядке.

21.04.2023, 06:36
Оценка автора вопроса:

На каком основании я должна оспорить в суде: не признании моих детей РФ или на основе того, что Таджикистан откажет в пенсии

21.04.2023, 06:59

Вам следует обжаловать решение ПФР, которое вам должны выдать на руки. В своем решении ПФР должен отразить причину невключения детей для определения права на пенсию.

Для пенсии важен факт того, что женщина стала матерью и воспитывала 5 детей до 8 лет. А где были рождены дети, в какой стране - это не должно волновать органы ПФР (СФР).

21.04.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

В договоре между РФ и Таджикистаном о пенсионном обеспечении вступившего в законную силу 21.10

2023 г. Есть пункт ст 9 п 9 в котором говорится, что в РФ дети принемаются рожденые и воспитаные на территории РФ.или бывшей РСФСР,

Мои дети родились на территории Таджикистана, но выросли в РФ.выехали когда им было 2.4 г и 11 м.. старшая дочь родилась когда у меня был академ отпуск. Техникум РФ.Социальфонд ссылается именно на ст 9 п 9 договора и не рассматривает ст 6 п 1 совсем. На сайте Социального фонда есть ссылка на п 9 ст 9, а ст 6 п 1 нигде нет

21.04.2023, 09:13