На «Госуслугах» нет чекбокса (галочки) на согласие

С 1 марта 2025 года действует обновлённая форма согласия на обработку персональных данных, утверждённая Роскомнадзором. Согласие должно быть отдельным документом или визуально обособленным блоком на сайте, который нельзя пропустить при отправке данных. Скрытые тексты, автозаполняемые галочки и отсутствие возможности ознакомиться с текстом — нарушение. На «Госуслугах» нет чекбокса (галочки) на согласие, кроме того, оно не сделано отдельным документом. Получается, Роскомнадзор должен наказать «Госуслуги»?
Лучший ответ

Ситуация требует детального анализа с учётом действующего законодательства о персональных данных.

Разбор ситуации:

1. Требования к согласию: С 1 марта 2025 года действительно действует обновлённая форма согласия, утверждённая Роскомнадзором. Согласно требованиям, согласие должно быть:

- Отдельным документом или визуально обособленным блоком на сайте.

- Нельзя пропустить при отправке данных (запрещены скрытые тексты, автозаполняемые галочки).

- Пользователь должен иметь возможность ознакомиться с текстом согласия.

2. Ситуация с "Госуслугами": На портале "Госуслуги" согласие на обработку персональных данных интегрировано в процесс регистрации/авторизации. Чекбокс (галочка) может отсутствовать как отдельный элемент, если согласие предоставляется путём совершения определённого действия (например, нажатия кнопки "Зарегистрироваться" с указанием, что это действие означает согласие). Однако это должно быть явно указано.

3. Правовая оценка:

- Если "Госуслуги" не обеспечивают визуальное обособление согласия или возможность ознакомиться с текстом до отправки данных, это может считаться нарушением.

- Отсутствие отдельного чекбокса не является автоматическим нарушением, если согласие получено иным законным способом (например, через явное подтверждение в процессе регистрации).

- "Госуслуги" как государственный портал могут иметь особенности регулирования, но они не освобождают от соблюдения общих требований к обработке персональных данных.

4. Возможные последствия: В случае выявления нарушений Роскомнадзор может:

- Вынести предписание об устранении нарушений.

- Наложить административный штраф на оператора (в данном случае — на организацию, отвечающую за "Госуслуги").

Краткое резюме: Ситуация неоднозначна и требует проверки фактической реализации согласия на "Госуслугах". Отсутствие отдельного чекбокса не обязательно означает нарушение, если согласие получено корректно. Однако если требования к визуальному обособлению и доступности текста не соблюдены, Роскомнадзор может применить меры.

Рекомендация: Для точной оценки и защиты прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите персональных данных и интернет-праве. Юрист поможет проанализировать конкретный случай, оценить риски и при необходимости подготовить обращение в Роскомнадзор.

Согласие должно быть отдельным документом