Что делать если человек нарушил 3 статьи коап? По какой судить?
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает два разных состава правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Разберём их по порядку.
1. Текущее дело по статье 6.1.1 КоАП РФ («Побои»). Эта статья применяется к нанесению побоев или совершению иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ (лёгкий вред здоровью). Санкция по этой статье — административный штраф от 5 000 до 30 000 рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.
2. Возможная переквалификация на статью 13.5 КоАП РФ. Вы упоминаете эту статью, но в КоАП РФ статьи с таким номером не существует. Вероятно, вы имеете в виду статью, связанную с оскорблением, неуважением к обществу или распространением информации. В контексте вашего описания («оскорбления и рассылал со мной видео») наиболее релевантными могут быть:
- Статья 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Она предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Санкция — штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей (часть 1). Если оскорбление содержится в публично демонстрируемом произведении, СМИ или интернете, штраф выше — от 5 000 до 10 000 рублей (часть 2).
- Статьи, связанные с распространением информации. Например, статья 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации») может применяться к распространению запрещённой информации, но это требует конкретики.
Могут ли переквалифицировать дело? Да, переквалификация возможна в ходе судебного разбирательства, если будут установлены новые обстоятельства или если первоначальная квалификация окажется неверной. В вашем случае:
- Если действия обидчика включали не только побои (физическое насилие), но и оскорбления (вербальное унижение), особенно с распространением видео в интернете, суд или орган, ведущий дело, может рассмотреть дополнительное привлечение к ответственности по статье об оскорблении (например, 5.61 КоАП РФ). Это не обязательно «переквалификация» в строгом смысле, а возможное дополнение квалификации или отдельное производство.
- Для переквалификации с 6.1.1 на статью об оскорблении потребуется доказать, что основным правонарушением было именно оскорбление, а не побои. Если оба действия имели место, может быть совокупность правонарушений.
- Штраф по статье об оскорблении (например, 5.61 КоАП РФ) действительно может быть значительным, особенно при распространении в интернете (до 10 000 рублей для граждан), но он сопоставим с санкциями за побои. Конкретный размер штрафа зависит от обстоятельств и усмотрения суда.
Краткое резюме: На основе вашего описания, дело по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои) может быть дополнено или пересмотрено в сторону привлечения к ответственности за оскорбление (например, по статье 5.61 КоАП РФ), если есть доказательства унижения чести и достоинства, особенно через распространение видео в интернете. Это требует тщательного анализа доказательств и правовой оценки.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации с возможной переквалификацией и значимость штрафов, настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Юрист поможет:
- Проанализировать материалы дела и доказательства (видео, свидетельства оскорблений).
- Определить, возможна ли переквалификация или дополнительное привлечение к ответственности.
- Представить ваши интересы в суде, чтобы добиться справедливого исхода.
- Объяснить процедурные нюансы, такие как сроки и порядок обжалования.
Консультация с юристом позволит вам лучше понять свои права и стратегию защиты в рамках административного процесса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!