Екатеринбург, 05.06.2025, 02:21

Имеет ли он право на это?И что может мне за это грозить?

Вопрос №24637999 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2025, 02:21
С мужем в стадии развода, живём раздельно.Я разделила совместно нажитое имущество сама, но так как есть в квартире неотделимое имущество (утеплённый балкон), его половина превышает по сумме, и в счёт разницы этой суммы я забрала пару вещей купленных за несколько дней до заключения брака.Написала мужу о мирном разделении,что я забираю и что остаётся ему, он в переписке согласился.Собирались идти к нотариусу, но ещё не получено свидетельство о расторжении брака. А когда он узнал что я съехала и перевезла эти вещи, стал угрожать что напишет заявление о краже в полицию. Имеет ли он право на это?И что может мне за это грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как я понимаю, Вы вывезли вещи, приобретенные именно Вами до брака и, соответственно, являющиеся индивидуальной собственностью того из супругов, который их приобрел (п.1 ст.36 СК РФ), т.е. Вашими. Если так, то здесь ни какой краже речи быть не может, поскольку Вы забрали себе Ваше же имущество. Если же речь идет об имуществе, приобретенном до брака супругом, то, строго говоря, есть основания говорить о совершении кражи.

С уважением,

05.06.2025, 02:43

Телевизор и обувницу покупали вместе, за несколько дней до свадьбы, оплачивал он.Но он дал согласие в переписке, что я могу их забрать.

05.06.2025, 02:48

Если дал согласие, то уже речь не может идти о хищении. Хищение - это завладение имуществом против воли собственника данного имущества, а в Вашей ситуации воля собственника была направлена именно на то, чтобы Вы это имущество забрали себе. Так что никакой перспективы у его заявления в полицию не будет.

05.06.2025, 02:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И что может мне за это грозить?

Абсолютно ничего, гражданско-правовые отношения. Полиция скажет, будет труп, тогда вызывайте. То есть ерундой никто заниматься не будет. Не надо считать обивку балкона, пусть суд делит всё пополам, иногда и ложки поштучно делят.

05.06.2025, 02:29

Право имеет. Никакой кражи тут не будет, это общее имущество, тем более он согласился, а потому его заявление пустое и ничем не грозит Вам.

05.06.2025, 07:58

Право имеет.

06.06.2025, 01:21