Свфу обкрадывает студентка

Можно ли подать в суд Если администрация общежития пообещав возместить расходы на замену окна в итоге отказываются следуя положению общежития что не положено. Окно заменено все документы были поданы как они просили
Лучший ответ

Да, подать в суд можно, если администрация общежития обещала возместить расходы на замену окна, но затем отказалась, ссылаясь на внутренние положения. Рассмотрим ситуацию подробно.

1. Правовая основа: Ваши отношения с администрацией регулируются договором найма жилого помещения в общежитии (если он есть) и жилищным законодательством РФ. Если администрация дала письменное или устное обещание возместить расходы, это может считаться дополнительным соглашением или односторонним обязательством, создающим правовые последствия.

2. Анализ ситуации:

- Обещание возмещения: Если обещание было дано (например, в письменной форме, по электронной почте или свидетелями), оно может служить доказательством договорённости. Внутренние положения общежития не отменяют такие обещания, если они не противоречат закону.

- Выполнение вами условий: Вы заменили окно и подали все документы, как требовалось, что показывает ваше добросовестное исполнение.

- Отказ администрации: Ссылка на «положение общежития, что не положено» может быть необоснованной, если обещание было дано ранее. Администрация должна доказать, что положение существует и действительно запрещает возмещение, а также что вы были с ним ознакомлены.

3. Что делать:

- Соберите доказательства: Все документы по замене окна (чеки, договоры с подрядчиком), переписку с администрацией (письма, emails, сообщения), свидетельские показания, если обещание было устным.

- Направьте досудебную претензию: В письменной форме потребуйте возмещения расходов в установленный срок (например, 10-14 дней), ссылаясь на обещание и ваши действия. Это обязательно для жилищных споров перед обращением в суд.

- Обратитесь в суд: Если администрация не ответит или откажет, подайте иск в районный суд по месту нахождения общежития. Исковое заявление должно включать требования о взыскании денежных средств, а также, возможно, компенсации морального вреда или судебных издержек.

4. Резюме: У вас есть хорошие шансы на успех в суде, особенно если есть письменные доказательства обещания и вашего выполнения условий. Суды обычно встают на сторону граждан в подобных спорах, если действия администрации необоснованны.

Рекомендация: Учитывая сложность жилищных дел и необходимость правильного оформления документов, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке иска. Это повысит шансы на положительный исход и сэкономит время.

Можно