Как будут делить долг за коммуналку

Доброе утро, подскажите пожалуйста мой муж почти 20 лет не живёт в квартире, где прописан. Старшей по дому пишет заявления, в квартире раньше были прописаны мать, отец и он. Собственником жилья он не является и в наследство не вступал, квартира была не оформлена и не приватизирована. Он была приобретена в долевом строительстве завод а и отца, отец все выплатил за нее, но не оформил. После его смерти мать по суду оформила на себя половину квартиры и является единственным собственником жилья, квитанции об задолженности приходят на отца, муж не планирует вступать в наследство (но он прописан).. За коммуналку большой долг, мать хочет оформить банкротство, на кого перейдёт долг по квартире?
Лучший ответ

По общему правилу, зарегистрированные в квартире жильцы обязаны наравне с собственником оплачивать коммунальные услуги . Это прописано в статьях 31 и 153 Жилищного кодекса РФ.

Однако есть несколько исключений, когда прописанных лиц могут освободить от оплаты коммунальных платежей :

За период временного отсутствия . Жилец может потребовать перерасчёта коммунальных платежей . Это распространяется на вывоз ТКО (если в регионе плата начисляется по числу проживающих), газоснабжение для плиты и колонки (если в квартире нет счётчика на газ и он необязателен), а также водоснабжение, водоотведение и электроэнергию (если в квартире нет соответствующих счётчиков и при этом есть акт об отсутствии технической возможности их установить

Жилец может потребовать перерасчёта коммунальных платежей