Можно ли узнать, мне пришло письмо, мол что у меня есть международный счёт

Можно ли узнать, мне пришло письмо, мол что у меня есть международный счёт, что он не используется и если его не закрыть то мне придётся выплачивать неустойку и обратиться по ватсапу к специалисту, а номер на ватсапе в Германии на 49 начинается, подписано АА Фетисов
Лучший ответ

Здравствуйте Александр

Это мошенники

Злоумышленники начали рассылать электронные письма, которые выглядят как официальные сообщения от Банка России. В них они указывают фамилию, имя и отчество получателя, делая их более правдоподобными.

В письмах мошенники заявляют, что у человека якобы есть действующий счет в европейской финансовой организации и требуют закрыть «международный счет», на котором, по их словам, находится крупная сумма денег. Для этого они предлагают использовать свой российский банковский счет и обещают сохранить процентный доход. Чтобы узнать подробности, получатель должен ответить на письмо или связаться с подрядчиками через мессенджеры.

Часто сообщения содержат фишинговые ссылки, перенаправляющие на сайты, где потерпевшие должны ввести свои личные данные и банковские реквизиты якобы для идентификации и закрытия счета.

Мошенники угрожают тем, кто откажется закрывать счет, штрафами, арестом имущества и принудительным взысканием с зарплаты. Полученные данные могут быть использованы для кражи денег или оформления кредитов.

Кроме того, ссылки могут содержать вредоносные программы, которые предоставляют мошенникам удаленный доступ к банковским приложениям.

Что делать?

Не переходите по ссылкам, не предоставляйте личную и финансовую информацию.

Настоящие сотрудники Банка России не запрашивают персональные данные и не предлагают совершать какие-либо операции со счетом. Установите антивирус и регулярно обновляйте его.

Это мошенники

У вас нет никакого международного счета. Без вашего прямого участия в подписании договора банковского счета он не мог быть оформлен. Это распространенное мошенничество.

Добрый день. Официальные уведомления от такого рода структур не могут быть направлены через мессенджеры. Скорее всего это спам, либо мошенники.

Добрый день! А от кого пришло письмо (кто отправитель)? Вы на сайте ФНС России в личном кабинете можете получить информацию обо всех Ваших банковских счетах когда либо открытых. Учитывая предложение общаться через whats app есть риск, что это мошенники.

А бывают "счета" на островных державах, и выясняется что у клиентки нет яхты. :)

Украинцы придумали что-то новое. Любой банк общается со своими клиентами только на английском языке, когда им звонят из-за границы. Вы никогда не были в банке, не открывали счёт и не знаете, где банк находится.

Мошенники

И написано свяжитесь с председателем по ценным бумагам Смирнов Олег Дмитриевич и вот у него Вацап начинается с 49 , а это же код Германии может такое быть?

Да это не имеет значения совершенно какая там цифра и кто там с какого телефона вам эту белиберду сообщил нельзя же в конце концов здраво рассуждая верить в такую ахинею которую пишут вам о международном счёте которого никогда не открывали

Это мошенники

Дальше будут на деньги разводить

Здравствуйте

Это мошенники (статья 159 УК РФ). Ни в коем случае ничего не переводите и просто прекратите с ними всякое общение

Это всё извините мошеннический бред