Начисление среднего заработка при переходе на лёгкий труд
Выбирайте. Согласно пункту 5 Положения о порядке исчисления среднего заработка (утверждено Постановлением Правительства РФ от 15.04.1998 № 322) и пункту 6 Положения о порядке исчисления выплат по льготам, предусмотренным законодательством РФ о труде и социальной защите населения (утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.05.1999 № 490), для расчета среднего заработка следует учитывать все начисленные заработки за год до наступления события, в связи с которым производится расчет (в данном случае - лёгкий труд). При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 136 ТК РФ, заработной платой являются все виды выплат, предусмотренные законодательством, договором труда, коллективным договором или соглашением сторон трудового договора, а также выплаты, предусмотренные иными нормативными правовыми актами.
Такая возможность законом предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 15.04.1998 № 322.
Виктория, можно,
можно,