Омск, 05.06.2025, 08:47

Из них сумма основного долга 10, а остальные это пени, которые мне начислили за весь этот период.

Вопрос №24638216 из г. Омск
опубликован 05.06.2025, 08:47
Добрый день! Поступила в Тольяттинский университет на дистант. Оплатила за семестр. Первую сессию не сдала (честно скажу, даже не пробовала), весь 2024 год не училась и ничего не сдавала, собственно и не платила. И вот наступил 2025 год. Была отчислена 05.03.2025 и ещё с выставлением счета на 58000. Из них сумма основного долга 10, а остальные это пени, которые мне начислили за весь этот период. Как быть в данной ситуации? Я конечно думала ещё про рассрочку, чтобы этот платёж внести частями. Мне посоветовали обратиться к юристам вуза, а до них не дозвониться. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо ознакомиться с договором.

05.06.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Ксения, обратиться к юристам ВУЗа на личный прием

05.06.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

К сожалению я нахожусь за 3000 км, и на личный приём не могу записаться

05.06.2025, 08:51

Здравствуйте Александра. Для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами- с договором который вы заключали и посмотреть условия

05.06.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

письменно вам претензию выставили ?

05.06.2025, 08:49

Да! Досудебная претензия

05.06.2025, 08:50

Обязательно направьте ответ на претензию.

05.06.2025, 08:51

Ничего не платите. Если вуз обратиться в суд - возражайте против удовлетворения иска, ссылайтесь на ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

05.06.2025, 08:51

Можете пояснить?

05.06.2025, 08:52

Что конкретно?

05.06.2025, 08:53

То есть мне нужно направить встречное письмо ссылаясь на ст 32? Правильно понимаю?

05.06.2025, 08:56

Напишите претензию согласно Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей».

05.06.2025, 10:22

Здравствуйте.

Пока не платить. Но если Вы не отчислчлись по собственному желанию, то ВУЗ имеет право требовать оплаты до Вашего отчисления. Вопрос только в суммах. После претензии ВУЗ обратится в суд для взыскания оплаты.

С уважением.

05.06.2025, 10:33