Якутск, 05.06.2025, 09:35

Не звонят с полиции по поводу мошенничества

Вопрос №24638268 из г. Якутск
опубликован 05.06.2025, 09:35
Перевел деньги еще в начале июля 24 года, написал заявление поздно, только 19 мая 2025 года, вызвал старший опер, на руках было мое заявление что писал на сайте, прояснили ситуацию, отсканировал мои документы, чек о переводе и тд.я расписывался и все на этом тишина, следователь не звонит или еще рано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Zak Zak, еще рано, проверка до 30 суток (ст. ст. 144, 145 УПК РФ), при не поступлении ответа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.06.2025, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рано, но скоро пора узнавать и прокурору жаловаться.

05.06.2025, 09:39

Здравствуйте, обращение граждан в полицию подлежит рассмотрению в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запросов, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 1 мес. с уведомлением об этом заявителя.

В Вашем случае ждите 2 мес. Потом участковый или дознаватель вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам его нужно будет обжаловать в Прокуратуру, и так по кругу будете двигаться пока не достигнете результата.

05.06.2025, 09:40

А с чего взяли что откажут?

05.06.2025, 09:42

Это стандартная процедура. Отказывают в 100 %, потом вы еще раза 3 напишете жалобы и если повезет кто - то начнет делать запросы, когда они поймут, что Вы так просто не отстанете

05.06.2025, 09:50

Странно конечно, а почему только жалобы их взбадривают?

05.06.2025, 09:54

На нарушение порядка рассмотрения заявления жалуйтесь в прокуратуру

05.06.2025, 09:45

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 01:00