Хотя нотариус меня уверяла, что хоть через 2-3 года придёте, сумма останется 48000.
Все вопросы по стоимости нотариальных услуг следует адресовать конкретному нотариусу или в нотариаьлную палату региона.
Для уточнения, сегодня я получаю свидетельство о наследстве.
Жалуйтесь в нотариальную палату.
Ирина, с обращением в нотариальнуб палату по вашему субьекту
Это так все меняется
Здравствуйте. С этого года увеличился размер большинства государственных пошлин. Например, нотариус кроме выдачи свидетельства о парве на наследство, также подает документы в Росреестре для регистрации права собственности за наследником, в том году размер пошлины за один объект недвижимости (квартира, дом, хоз. строения) был 2000 рублей, в этом году 4000 рублей. Также могли повыситься тарифы за техническую работу. Уточните у нотариуса, он Вам расскажет за что Вы оплачиваете.
Уважаемая Ирина.
Стоимость установленных нотариальных услуг, как и любого другого платежа, исчисляется на момент их уплаты. И посылать куда либо жалобы тут бесполезно.
Нотариальный тариф складывается из двух частей: федерального и регионального. Размеры федерального тарифа установлены Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства РФ о нотариате. Размеры регионального тарифа устанавливаются нотариальными палатами субъектов (в допустимых пределах), могут пересматриваться даже несколько раз в течение года.