Москва, 05.06.2025, 11:37

Безвести пропал, а потом появился в другой части.

Вопрос №24638420 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 11:37
Здравствуйте. В/ч объявила бойца б/п после б/з, а через 3 месяца этот боец объявился, что грозит этому бойцу и какие последствия? Боец мобилизован и контрактов не подписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если установят, что эти 3 месяца он находился в СОЧ, то грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 337 УК РФ, от 5 до 10 лет лишения свободы, независимо от того, подписывал он контракт или нет

05.06.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если же человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, то он может быть признан умершим по прошествии шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств.

05.06.2025, 11:38

Привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ.

05.06.2025, 11:39

Сергей, возможна уголовная ответственность по ст. ст. 337, 338 УК РФ

05.06.2025, 11:40

Здравствуйте. А если этот боец в связи со сложившейся ситуацией грозило обнуление, как и других сослуживцев и командиров.

И ему пришлось быть б/п. Как в такой ситуации и возможно ли доказать его невиновность и привлечь к ответственности виновных.

05.06.2025, 11:47

Сергей, в таком случае, обращайтесь с жалобой на виновных в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.06.2025, 11:50

Ему надо дать об этом показания в военном следственном отделе. Если факты найдут подтверждение, то он может быть освобождён от уголовной ответственности в силу примечания № 1 к статье 337 УК РФ: Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

05.06.2025, 13:40

Суд ему грозит и судимость, за оставление в/ч.

05.06.2025, 11:44

В е мобилизованные являются военнослужащими по контракту министерства обороны РФ

будет проведено разбирательство и оценены действия с точки зрения дезертирства

05.06.2025, 11:45

Никоим образом частично мобилизованные граждане не являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту только в силу того обстоятельства, что контракт (который заключается добровольно) они не заключали , а были мобилизованы призывными комиссиями в силу указа ПРФ 647(без учета их желания оставить свою работу и привычную жизнь и взять в руки оружие).

05.06.2025, 13:30

Указ

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

05.06.2025, 15:22

А если этот боец в связи со сложившейся ситуацией грозило обнуление, как и других сослуживцев и командиров.

И ему пришлось быть б/п. Как в такой ситуации и возможно ли доказать его невиновность и привлечь к ответственности виновных.

Возможно ли как мобилизованный перейти в другую часть, но старая часть не подписывает перевод.

05.06.2025, 11:58

Уважаемый Сергей.

При изложенных Вами обстоятельствах произойдет скорее всего следующее:

с военнослужащим будут проведены мероприятия воспитательного характера, возможно привлекут к дисциплинарной ответственности, а потом поставят в строй и направят на выполнение боевых задач. Признаков воинского преступления в его действиях похоже не усматривается. Впрочем, возможно, Вы не до конца изложили все обстоятельства произошедшего.

05.06.2025, 12:09

Этим вопросом заниматься обязаны органы разведки и ФСБ. Может агентом Украины он стал.

05.06.2025, 14:44

Скорее всего отправят на штурм и все. И к уголовной ответственности привлекать не будут. Но если будет реальное лишение свободы, то он сможет уволиться по Указу 647.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

п. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

06.06.2025, 06:06

Всё будет хорошо

06.06.2025, 17:55