Вопрос: могу ли я подать заявления на выплату денежного довольствия как сестра, т.к.брат безвести пропал?
Ситуация, которую вы описываете, регулируется законодательством о социальных гарантиях военнослужащим и членам их семей, а также нормами гражданского и семейного права в части наследования и выплат.
Разбор ситуации:
1. Статус «пропавшего без вести» в рамках СВО. Этот статус устанавливается в официальном порядке Министерством обороны РФ. До тех пор, пока статус вашего брата официально не изменён (например, на «погибший» или «военнопленный»), он формально считается военнослужащим, выполняющим задачи. Это ключевой момент для назначения выплат.
2. Право на денежное довольствие и иные выплаты. Денежное довольствие (оклад, надбавки) продолжает начисляться военнослужащему, даже если он пропал без вести. Эти средства зачисляются на его личный счёт. Право на их получение возникает у наследников только после признания военнослужащего умершим в судебном порядке (ст. 45 ГК РФ). До этого момента доступ к счету, как правило, ограничен.
3. Кто имеет право на выплаты как наследник? В случае признания военнослужащего умершим, право на получение накопленного довольствия, единовременных пособий, страховых выплат и иных сумм переходит к его наследникам по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. В вашем случае это законная супруга вашего брата. Сестры (как и вы) относятся ко второй очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ). Это означает, что при наличии наследника первой очереди (супруги), сестры не призываются к наследованию и, соответственно, не имеют самостоятельного права на получение указанных выплат.
4. Возможные выплаты сестрам. Вы как сестра можете претендовать на выплаты только в исключительных случаях:
* Если супруга откажется от принятия наследства (включая право на выплаты) в установленном порядке.
* Если супруга будет признана судом недостойным наследником (что является сложной и редкой процедурой).
* На некоторые виды социальной поддержки (например, выплаты как члену семьи погибшего военнослужащего) могут распространяться иные правила, но они также обычно отдают приоритет супруге и родителям.
Краткое резюме:
Исходя из описанных обстоятельств (наличие законной супруги), вы, как сестра, не можете самостоятельно подать заявление на получение денежного довольствия или основных страховых выплат за пропавшего без вести брата. Первоочередное право на все причитающиеся выплаты в случае установления юридически значимого статуса (признания умершим) имеет его супруга.
Рекомендация:
Данная ситуация является сложной и чувствительной с юридической и эмоциональной точек зрения. Для точного понимания перспектив, порядка действий и возможных альтернативных вариантов (например, оформление запросов в военкомат или соцзащиту, уточнение статуса) настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и вопросах социального обеспечения семей военнослужащих. Юрист поможет проанализировать все документы, даст точные инструкции и, при необходимости, представит ваши интересы в официальных инстанциях.
Первая очередь супруга потом всё остальные