Пользователь 9111.ru
Москва, 05.06.2025, 13:04

Скажите, правомерность со стороны управляющей компании?

Вопрос №24638555 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 13:04
Прошло банкротство в квартире, я один там прописан. Долг управляйка списала, но оставила пени, мол, эти пени за текущие платежи, которые я платил, когда заявление приняли в арбитражном суде. Скажите, правомерность со стороны управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет,: это не правомерно с их стороны.

05.06.2025, 13:30

Кроме списания долга, УК не вправе в новых квитанциях начислять пени на сумму задолженности, если текущие платежи оплачиаались. Подавайте претензию. Всего доброго

05.06.2025, 13:15

Управляющая компания действует неправомерно. Процедура банкротства предусматривает полное освобождение гражданина-должника от долгов, включая пени и штрафы, возникшие до признания банкротом. Требование оплатить начисленные пени незаконно. Вы вправе оспорить этот долг в суде или направить жалобу в жилищную инспекцию.

05.06.2025, 13:43

Пени сам по себе не могут все текущими платежами. В зависимости от времени возникновения как основные платежи, так и пени будут относится как реестровым так и к текущим платежам. Т.е. надо смотреть по документам конкретно каждый платеж. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.06.2025, 13:44

До подачи иска на банкротство все долги и начисленные пени списывает суд после завершения процедуры реализации имущества, а вот текущие платежи если своевременно не оплачивались, то и пеню по ним вам УК обязана выставлять вместе с долгом. Пишите претензию в УК и жалобы в ГЖИ и прокурору района подавайте.

05.06.2025, 13:51

Нет, управляющая компания поступила неправомерно. Банкротство освобождает от всех долгов, включая пени и штрафы, образовавшиеся до даты признания вас банкротом. Оставленные пени необходимо оспаривать.

05.06.2025, 13:54

Управляющая компания действует неправомерно

05.06.2025, 14:45

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:38
Оценка автора вопроса: