Возможно ли сделать дарственную на постороннего человека, если квартира аварийная?

Здравствуйте! Я хотел бы поделиться историей пожилой женщины, которой 89 лет. У неё не осталось близких родственников, кроме правнуков и племянников. Она пережила потерю мужа и двух сыновей. В этом году она вступила в права наследования квартиры одного из сыновей. Уже долгое время женщина живёт в квартире сына, а не по месту прописки. После получения наследства она обращалась в ЖКХ с просьбой сменить ей место регистрации. Она считает, что основная квартира, где она не живёт, проклята, так как в ней произошёл пожар, в результате которого погиб её первый сын, а также умер муж. Уже давно эта квартира признана аварийной, и женщина не желает платить за коммунальные услуги. У неё есть небольшая задолженность. Эта квартира тяготит её, и она мечтает умереть в квартире сына. В этом году пришло уведомление о необходимости выбрать один из вариантов расселения: деньги или другую квартиру. Она выбрала деньги, но чувствует, что не доживёт до этого момента. Какой вариант был бы для неё наилучшим в данный момент? Возможно ли оформить дарственную на эту аварийную квартиру на постороннего человека? Я её сосед, и она рассматривает меня в качестве одаряемого. Однако я против этого, так как мне придётся платить налог и оплачивать коммунальные услуги за две квартиры — свою и её. Я не уверен, что смогу справиться с такой нагрузкой, так как у меня нет достаточно средств.
Лучший ответ

Добрый день! Если на квартиру не наложено обременение в связи с признанием ее аварийной, то хозяйка может подарить или продать ее кому угодно, однако если квартира будет подарена постороннему лицу, он должен будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры, ст. 214 Налогового кодекса. Кроме того, все сделки дарения с 13.01.2025 г. подлежат нотариальному удостоверению, а нотариус может не оформить сделку в связи с преклонным возрастом хозяйки. Так что лучше оформить такую сделку договором купли-продажи. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы посмотреть, есть ли обременения, а дальше уже решайте, как быть. Если женщина умрет раньше решения вопроса о выплате компенсации, это право перейдет к ее сыну и выплаты сделают ему.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

К юристам какой вопрос?

Если на квартиру не наложено обременение в связи с признанием ее аварийной, то хозяйка может подарить или продать ее кому угодно