Киров, 05.06.2025, 15:06

Муж ходил в банк, писал заявление об отказах и просьбе его не беспокоить, но это не помогло.

Вопрос №24638712 из г. Калуга
опубликован 05.06.2025, 15:06
Добрый день. У моего мужа 5,5 лет назад умерла жена. У неё был кредит в банке со страховаением жизни. На момент смерти осталось выплатить 148 т р. После её смерти ни муж, ни их сын в наследство не вступали, т к его у нее не было. Но до сих пор продолжаются звонки из банка с настоятельной рекомендацией выплатить долг, т к дело это до сих пор не закрыто. Муж ходил в банк, писал заявление об отказах и просьбе его не беспокоить, но это не помогло. Эти напоминания и воспоминания болезненно ранят мужа. Как он может прекратить эти преследования и может ли подать иск в суд на банк за причинение этими звонками морального вреда, и если да, то какую сумму, примерно, он может за это получить? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

пока взаимодействие осуществляется на законных основаниях, например, если муж был вписан в качестве лица с которым допускается взаимодействие кредитора, оснований для взыскания морального вреда нет.;

пусть напишет заявление об исключении из лиц с которыми допускается контакт;

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или представителю кредитора, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления способами, предусмотренными частью 4 настоящей статьи, уполномоченному лицу кредитора или представителю кредитора. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) представитель кредитора не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Согласие, указанное в пункте 2 части 5 настоящей статьи, может быть отозвано третьим лицом в любое время путем сообщения об этом кредитору или представителю кредитора, которым дано соответствующее согласие, в любой позволяющей подтвердить факт его отзыва форме.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 01.07.2021 N 254-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)

05.06.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Напишите жалобу в ЦБ РФ, звонки прекратятся.

Можно моральный ущерб взыскать.

05.06.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Морального ущерба не существует, есть моральный вред и денежная компенсация за его причинение (ст. 151 ГК РФ).

Однако, в данном случае его взыскать нельзя, так как личные неимущественные права не нарушены, а вдовец не является потребителем банковских услуг.

05.06.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Нужно предупредить банк, если они продолжат звонить и требовать выплатить долг умершей супруги, вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. (сразу срабатывает), если не поможет, реально обращайтесь в полицию. Что касаемо морального вреда, вы можете обратиться в суд, а размер указываете на свое усмотрение.

05.06.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу в ЦБ РФ

05.06.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если родственники в наследство не вступали, то и кредит на них не переходит.

В банк предоставьте свид-во о смерти лица и укажите, что в наследство не вступали.

Если банки не угомонятся, жалобы в прокуратуру и ЦБ РФ.

05.06.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Нужно зафиксировать все звонки записывать подать исковое заявление компенсации морального вреда вполне возможно

05.06.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

В данном случае его взыскать нельзя, так как личные неимущественные права не нарушены, а вдовец не является потребителем банковских услуг.

05.06.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Такие звонки постоянные нарушают неприкосновенность частной жизни и судебная практика говорит о том, что компенсация морального вреда взыскивается.

05.06.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Написать в банк заявление на отзыв обработки его персональных данных.

05.06.2025, 15:28

Уважаемая Светлана.

Из Вашего вопроса неясен один момент: а не жили ли Ваш супруг и его покойная жена до ее смерти, например, в совместно приобретенной или полученной квартире. В этом случае банк может считать Вашего супруга фактически принявшим наследство после неё со всеми вытекающими последствиями. Разберитесь. В банках работают серьёзные люди.

05.06.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:23
Оценка автора вопроса: