Санкт-Петербург, 05.06.2025, 16:21

Пугают мошенничеством.

Вопрос №24638796 из г. Иркутск
опубликован 05.06.2025, 16:21
У жены брата попросил карту банковскую, что бы делать переводы, платежи и тд (моя карта заблокана) она карту взяла у своей старшей дочери. Картой пользовались с лета 2023 года. В 24 году понадобились деньги на адвоката (ситуация с наследством). Женя брата разрешила взять в кредит через Сбербанк онлайн своей дочери. Я думал что дочь в курсе. Я исправно платил и плачу. Сейчас брат разводиться с этой женой. И она меня пугает что напишут на меня заявления в полицию. Типо дочь вообще оказалось что не знала (хотя может и специально говорит) и жена сказала что такого не было, что она не разрешала. Пару недель назад ее дочь написала что бы я закрыл быстро кредиты. Я сказал что не могу, нет возможности. И я сказал что плачу я дальше как платил. Она сказала ок. Сегодня пишет: Добрый день. Меня не устраивает как ты собираешься решать вопрос со своим долгом. Я проконсультировалась с юристом. У меня есть все основания для подачи заявления в полицию в связи с незаконным оформлением кредитной карты и кредитов на мое имя (ст. 159 УК РФ). Т.к. всё это было совершено без моего ведома. И я не давала согласия и не подписывала никаких документов. Доказательств для этого достаточно. Предоставляю возможность решить вопрос мирно без уголовного дела при условии: 1. До 10.06.2025 г. полностью погасишь весь долг по кредитному договору №122818957 (сумма-13 210,14 руб.) через кассу указав в назначении "погашение за Леонтьеву Варвару Васильевну от (Твои ФИО)" Номер счета для погашения кредита: 40817810318352960111 2. До 30.06.2025 г. погасишь весь долг по кредитным договорам №122855903 (сумма - 6 081,42 руб.), №122889066 (сумма - 11 248,10 руб.) и кредитной карте (сумма - 100 533,91 руб.) через кассу указав в назначении "погашение за Леонтьеву Варвару Васильевну от (Твои ФИО)" Номер счета для погашения кредитов: 40817810318352960111 Номер счета для погашения долга по кредитной карте: 40817810500830252656 Если любое условие будет нарушено, подается заявление в полицию. Также требую компенсировать мои расходы на услуги юриста и нотариуса 9070 р (путём перевода на мой счёт: Реквизиты: номер счета 40817810318352960111 Назначение: "Компенсация расходов по договору юриста и нотариальной услуге для Леонтьевой В.В." (Квитанции платежей отправлю по запросу.). Срок: До 01.07.2025. Дополнительно предупреждаю: Любые попытки давления, угроз на меня или контакты с моими родственниками будут расценены как: 1. Самостоятельное преступление по ст. 163 УК РФ и ст. 119 УК РФ; 2. Отягчающее обстоятельство по основному делу о мошенничестве (ст. 159 УК РФ); 3. Основание для немедленной подачи заявления в полицию без ожидания срока на погашения долга. Все факты такого давления уже документируются Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас тут несколько составов.

Вы пользуетесь чужой картой. Это запрещено законом. Доказать согласие держателя карты на пользование, вы, полагаю, не сможете. Факт того, что пользоваться вам разрешила её мать - не довод.

Вы оформили кредит онлайн по чужой карте - это запрещено законом. Очень хорошо, что вы его выплачиваете. Но данное обстоятельство вам не поможет.

Что делать? Закрыть кредиты. Она вас не пугает. Дело возбудят. Без вариантов.

05.06.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Она карту открывала специально , для меня! И как понять что мать это не довод? Как такое возможно? Сами дали разрешения, а потом тупо поставили?

05.06.2025, 16:39

Можете ничего не делать, если уверены в своей правоте. Вызовут в полицию - идите туда с адвокатом.

05.06.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо выполнять требование, либо игнорировать, но в этом случае вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности.

05.06.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Как могут привлечь? Последнии пол года я с ней держу связь! Оплачиваю как все платежи как и был догвор. Сейчас она захотела что бы я быстро все выплатил. Я ей сказал что денег у меня нет. И буду платить так как платил ( платежи) и она написала это все!

05.06.2025, 16:30

Наймите адвоката и шлите нахалку в лес.

05.06.2025, 16:46

Здравствуйте

Прежде всего, на мой взгляд, действительно есть основания для привлечения вас к уголовной ответственности, только по статье УК РФ Статья 159.3. "Мошенничество с использованием электронных средств платежа".

Как выстроить свою защиту и что можно предпринять именно сейчас в вашей ситуации, это уже предмет отдельной полноценной платной консультации.

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

05.06.2025, 16:28

Как написать? И сколько стоит консультация ?

05.06.2025, 17:46