Мошенники в сфере жкх

Мошенники ИП Неволин Флагман-сервис под видом нашей УК Жилищник пришли по вызову, Прайс не предъявляли, произвели ремонт. Не дали ознакомиться с квитанцией на оплату и, угрожая здоровью, заставили перевести на счет мастера деньги. Цены в 4 раза выше рынка. После уже увидела, что помимо баснословных сумм в счёте были ещё услуги, которые не производились совсем. Выяснилось, что это опытные разводилы, которые давно промышляют данным способом, имеют много названий. Им была отправлена претензия, после 10 дней ответа нет. Дома был свидетель, если что, все подтвердит. Стоит ли обращаться в полицию, суд, если я подписала квитанцию, хотя это тоже он заставил сделать или не тратить нервы?
Лучший ответ

полиция гражданско-правовыми спорами не является; завышение цены, отсутствие прайса к нарушениям закона относятся, но практически формально, действуйте в рамках обращения в суд с иском;

угрозы здоровью должны подтверждаться словами от Вас и свидетеля и в случае если угроз не было, то обращение в полицию может повлечь привлечение к уголовной ответственности и Вас

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакУК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Заявление о возбуждении уголовного дела за дачу свидетелем заведомо ложных показаний

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Стоит обращаться в полицию, если были обман и угрозы

У вас в любом случае есть право на обращение в полицию.

Обращайтесь и в полицию и в суд.

Здравствуйте! Вправе обратиться в полицию