Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю что я должна была в те годы подавать иск, хоть даже и не установлены?
Обязанность подачи гражданского иска в уголовном процессе
В уголовном процессе потерпевший вправе заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением (статьи 44, 45 УПК РФ). Однако подача такого иска не является обязательной — потерпевший может реализовать свои права и в порядке гражданского судопроизводства, подав исковое заявление в суд общей юрисдикции.
Сроки подачи гражданского иска
Срок исковой давности по искам о возмещении ущерба, причинённого преступлением, составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Начало течения срока исковой давности исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о лице, причинившем вред, и о самом вреде (статья 200 ГК РФ). При этом, если уголовное дело приостановлено, а подозреваемый не установлен, срок исковой давности не прерывается и не приостанавливается автоматически.
Влияние приостановления уголовного дела на сроки исковой давности
Приостановление уголовного дела по причине неустановления подозреваемого не означает прекращение дела и не останавливает течение срока исковой давности по гражданским искам. Если уголовное дело не закрыто, потерпевший сохраняет право подать гражданский иск в суд общей юрисдикции, но при этом необходимо учитывать общий трёхлетний срок исковой давности.
Возможность подачи иска сейчас
Если с момента признания вас потерпевшей в 2019 году прошло более трёх лет, то, скорее всего, общий срок исковой давности по гражданскому иску о возмещении ущерба пропущен. Однако пропуск срока исковой давности не является безусловным основанием для отказа в иске — суд применяет исковую давность по заявлению стороны (часть 2 статьи 199 ГК РФ). Если вы не заявите об этом, суд может рассмотреть иск по существу.
Рекомендации
Вы вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба в суд общей юрисдикции, даже если уголовное дело приостановлено.
Следует учитывать, что срок исковой давности составляет три года и исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о причинителе вреда и самом вреде.
Если срок исковой давности пропущен, можно попытаться его восстановить, обосновав уважительность причин пропуска (статья 205 ГК РФ).
Приостановление уголовного дела не лишает вас права на гражданское исковое производство.
Если подозреваемый будет установлен и уголовное дело возобновлено, вы сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса.
Срок исковой давности не пропущен.
Ну теоретически можно попробовать возобновить дело,но на это нужна уважительная причина пропуска сроков
Гражданский иск мог быть рассмотрен в рамках или уголовного процесса или отдельно.
Он может быть предъявлен после розыска обвиняемого
А в рамках приостановленного в моем случае, иск не подается, верно?
А к кому вы его подадите?
1)Организация, работники, банк посредник. Да и есть иск гражданский былых годов до уголовного дела , удовлетворили потом отметили. Но сейчас факт хищения доказан уголовным.
2)Государство (если вред причинен из-за бездействия следствия).
К кому иск....
Каравайцева и Букатина дали не верный ответ - срок исковой давности в понятии ГПК в вашей ситуации не применяется; в УПК нет понятия "срок исковой давности".
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос лучше.
Срок исковой давности не пропущен
Иск вы сможете предъявить только тогда, когда будет установлено лицо, совершившее это преступление.