Ханты-Мансийск, 05.06.2025, 21:32

Законна ли приватизация

Вопрос №24639187 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.06.2025, 21:32
Здравствуйте, муж при приватизации квартиры решил приватизировать только на себя, но т к эта квартира дана по программе пересечения из аварийного жилья, то в старом жилье в договор соц найма была указана дочь, он ее включил, но вторую дочь которая родилась и проживала вместе с нами он не включил в приватизацию при чем теперь она ребенок инвалид. По итогу мы развелись, я купила жилье которое теперь признали тоже аварийным. А в новостройке он не живет и не дает жить там детям. Законно ли одну дочку включать в приватизацию в другую, там жила с рождения нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)При приватизации жилья, предоставленного по договору социального найма, имеют право на приватизацию все граждане, зарегистрированные и постоянно проживающие в этом жилом помещении (ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”).

2)Включение старшей дочери в приватизацию было правомерным, так как она была зарегистрирована в старой квартире и имела право на участие в приватизации.

-Не включение второй дочери в приватизацию является нарушением ее прав, если она была зарегистрирована и проживала в квартире на момент приватизации.

- В вашей ситуации, если вторая дочь проживала вместе с вами и была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, а бывший муж не предоставил ее письменное согласие на отказ от участия в приватизации, это является нарушением ее прав.

3) Ваша дочь-инвалид, проживавшая с вами на момент приватизации, имела право на участие в приватизации и, следовательно, на долю в собственности на квартиру.

-Законодательство (Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”) предусматривает повышенную защиту прав инвалидов, в том числе и жилищных прав.

-Не включение дочери в приватизацию, при наличии у нее права на участие, является нарушением ее жилищных прав.

4)Признание вашей новой квартиры аварийной не влияет на права вашей дочери в отношении квартиры, приватизированной бывшим мужем.

- Если ваш бывший муж препятствует проживанию детей в квартире, это является нарушением их прав.

- Тот факт, что бывший муж не проживает в квартире, приватизированной на его имя, не влияет на права вашей дочери.

5)Наиболее вероятным способом защиты прав вашей дочери является обращение в суд.

-В исковом заявлении необходимо указать обстоятельства дела, обосновать требования и представить доказательства.

6)Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

05.06.2025, 21:44

Здравствуйте уважаемая Анна !

В данном случае, нет это не законно одну дочку включать в приватизацию в другую, так как она жила в жилом помещении со своего рождения.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и содействие (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.06.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.06.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Скажите 2022 году была приватизация , я вообще только сегодня узнала о том , что дочка младшая имеет право . К тому же на момент рождения она проживала с нами , но мы все были прописаны у моего брата . Т е в собственности у мен ничего не было . А прописывать он тоже не хотел

Мне начальница жилищного отдела ответила. Что это личное право отца , хочет включает хочет не включает ……

05.06.2025, 21:37
Это лучший ответ

Дополню.

Понтяно, но это начальница ничего не понимает и нарушает закон. Поэтому все же необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и содействие (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.06.2025, 21:38

Дополню.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В соответствии со ст. 2 данного Закона граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную и долевую.

В договор приватизации включаются все "члены семьи" нанимателя, имеющие право пользования жилым помещением, проживающие в нем, либо не утратившие право пользования им. Соответственно, приобретение в собственность жилых помещений возможно только с согласия всех совместно проживающих членов семьи.

В данном случае, нет это не законно одну дочку включать в приватизацию в другую, так как она жила в жилом помещении со своего рождения.

05.06.2025, 21:40

АННА, признавайте приватизацию незаконной. вы законный представитель своего ребёнка. Но если ребёнок на момент приватизации не имел в квартире регистрации, то всё законно. или наоборот. Мы незнаем всех нюансов. Также всё зависит и от года приватизации, там имеются нюансы. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

05.06.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.06.2025, 21:44