Санкт-Петербург, 05.06.2025, 22:14

Нужно как-то подтверждать, заказывать справку формы 9 и тд, что дети остаются с ней?

Вопрос №24639229 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2025, 22:14
Здравствуйте, подскажите, у нас с женой двое несовершеннолетних детей 2 и 5 лет, хотим развестись, на развод подает она. Дети после развода остаются жить с ней, спора по ним нет, по имуществу и всему остальному тоже. Но она прописаны по разным адресам, один у меня, другой у жены. Нужно как-то подтверждать, заказывать справку формы 9 и тд, что дети остаются с ней? Нужна вообще эта справка к иску или нет? В разных источниках указано по-разному, уже запутались с ней. И нужно ли второго ребенка перерегистрировать к ней для развода или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

С формальной точки зрения (статья 24 СК РФ) суд при расторжении брака должен решить, среди прочего, определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Но в указанной норме есть чёткая оговорка - если отсутствует соглашение между супругами. Вам достаточно заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором указать, что стороны согласны на то, что несовершеннолетние дети остаются с истицей (матерью детей). И представить данное соглашение в суд (в т.ч. в числе приложений к исковому заявлению о расторжении брака). Судья просто зафиксирует данный факт в решении. Форма такого соглашения законом не установлена - можно нотариальную, а можно и простую письменную (т.е. за подписью обоих родителей). Снимать и перерегистрировать детей для расторжения брака - не обязательно. Такие дела.

05.06.2025, 22:39

Если нет спора по детям, идите к нотариусу и составлЯйте соглашение по проживанию детей с одним из родителей, и с их матерью. никаких справок не нужно, вы родители и сами договаривайтесь по детям и по алиментам на их содержание, также можете решить вопрос у нотариуса. см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

---------------

см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соглашение о порядке осуществления родительских прав

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Решайте сами с матерью детей, все вопросы по детям. Что касается снятия с регучёта, только на ваше с матерью усмотрение. Всего хорошего.

05.06.2025, 22:23

Хорошо, а если мы просто в суде заявим о том, что дети будут проживать с мамой, этого недостаточно? Или нужно обязательно сначала официально удостоверить, что они живут с ней, а потом прикладывать это соглашение к иску? И нужно ли прикладывать их свидетельства о регистрации?

05.06.2025, 22:29
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Вячеслав !

В данном случае, административным регламентом Министерства внутренних дел России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ (приказ МВД России от 31.12.2017 № 984) с 17.04.2018 отменены домовые (поквартирные книги), поквартирные карточки и карточки регистрации.

В связи с этим, работники жилищных и управляющих организаций более не выдают «справки о составе семьи», так как к обязанности управляющих компаний и ТСЖ более не относится ведение регистрационного учета граждан и выдача соответствующих справок.

Таким образом, с юридической точки зрения, заказывать справку формы 9 не требуется.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.06.2025, 22:29

Дополню.

Безусловно, общие положения по данному вопросу содержатся в Семейном кодексе РФ. Статья 24 СК РФ гласит, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение, а также, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, в этом вопросе точку должен поставить суд.

В любом случае, должно быть максимально соблюдено право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание.

Разрешение споров, связанных с воспитанием детей, стало также предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, изложенные в постановлении Пленума от 27.05.1998 N 10. Согласно п. 5 постановления при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

А поэтому вы можете заявить о том, что дети будут проживать с мамой, а потом прикладывать это соглашение к иску.

05.06.2025, 22:31

Здравствуйте, уважаемый, Вячеслав.

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ, суд обязан решить вопрос о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети.

Если супруги смогли мирно решить, с кем будут жить дети и как будет общаться второй родитель, то можно зафиксировать это письменно.

Закон не требует нотариального удостоверения, но это может придать документу больший вес.

Также при рассмотрении дела о расторжении брака с несовершеннолетними детьми обязательно участвуют представители органов опеки (ст. 78 СК РФ).

Они проверяют жилищно-бытовые условия родителей и дают заключение о комфортном месте для проживания ребёнка.

05.06.2025, 22:30

"суд обязан решить вопрос о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети".

Родители сами решают этот вопрос. а суд его разрешает. если родители не договорятся.

05.06.2025, 22:42

Определить место жительства детей может суд. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается ст. 56 ГПК РФ

06.06.2025, 07:58