Краснодар, 05.06.2025, 23:32

Юрист взял деньги, но кассационную жалобу не подал

Вопрос №24639291 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2025, 23:32
Столкнулся с такой ситуацией: обратился к юристу для представления моих интересов в кассационном суде. Подписал договор, оплатил услуги и передал деньги для оплаты пошлины. Юрист прислал мне подтверждение оплаты пошлины и скан кассационной жалобы с отметкой о ее принятии в суде. Я долго ждал назначения суда, юрист успокаивал, убеждал, что в судах бардак, что это нормально и нужно ждать. Через 4 месяца ожиданий я обратился в канцелярию суда, где меня огорошили новостью о том, что никто никакую жалобу не подавал, а под таким входящим номером зарегистрировано заявление совершенно другого человека и задолго до той даты, которая стоит у меня. Ко всему прочему оказалось, что чек об уплате госпошлины, которую мне прислал юрист, фиктивный, а размер пошлины завышен в 2 раза. Деньги юрист за невыполненную работу возвращать отказался, очередной раз сослался на бардак в суде. А обман с госпошлиной объяснил тем, что это в суде назвали такую сумму и даже выдали квитанцию и мне нужно с судом и Казначейством разбираться и уточнять все вопросы. Сроки по подаче кассационной жалобы вышли. Что делать и с чего начать я теперь не знаю. Вопрос: куда правильнее направить жалобу на юриста? Роспотребнадзор, суд или полицию? Как быть с кассацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш юрист мошенник. Он подделал документы. Обращайтесь в полицию.

05.06.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.06.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

В данном случае, также это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

05.06.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию для возбуждения уголовного дела. Если откажут, то с иском в суд.

05.06.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, писать претензию юристу досудебную и в суд. И смотреть ваши документы срок то по кассации вы пропустили уже.

05.06.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

Срочно обратитесь в полицию с заявлением ст. 141-145 УПК РФ, т.к. это мошенник ст. 159 УК РФ

06.06.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию,о возбуждении уголовного дела.

06.06.2025, 14:00
Оценка автора вопроса: