Москва, 06.06.2025, 12:49

Мне пришло письмо на гос.услуги о взыскании за кап.

Вопрос №24639313 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 12:49
Мне пришло письмо на гос. услуги о взыскании за кап. ремонт. Задолженность с 2019 года! Никаких квитанций, напоминаний не получала. Что делать? Угрожают, если в течении 20-ти дней я не оплачу, они подают в суд. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? - оплатите последние 3 года и на этом дело закончится, иначе суд с вас взыщет.

06.06.2025, 13:13

Светлана, нужно видеть письмо которое пришло на госуслуги, перешлите, все посмотрим

06.06.2025, 12:52

Добрый день, Светлана. Срок исковой давности 3 года, они могут с вас взыскать, только с 2022 года, с июня. Насчёт упоминаний не обязательно, вы обязаны уплачивать обязательные платежи самостоятельно, никто вам не должен напоминать об этом. Ну это теория, как у вас на практике будет, не знаю. Ну то, что вам нужен юрист, это точно, сами вы защититься не сумеете.

06.06.2025, 12:55

Уважаемый юрист ВедмедьВ.В! Вы забыли, что сначала у ФКР будет попытка взыскать задолженность через судебный приказ.

И, полагаю, что в своём заявлении на вынесение судебного приказа ФКР укажет ВЕСЬ период задолженности, в том числе и выходящий за пределы исковой давности.

И только после отмены судебного приказа и при обращении ФКР, уже как истца, в суд в порядке искового производства, ответчик вправе заявить о применении судом исковой давности к периоду задолженности и её размеру.

06.06.2025, 13:35

Уважаемый юрист, Рыльков Л.А. вы пишите про возможные события, которые могут произойти, а могут и не произойти. Не утруждайте себя, обращением у другим юристам, тем паче, с претензиями.

06.06.2025, 19:33

А зачем Вы мне предлагаетет мне писАть "про возможные события"?!

Или у Вас с русским языком неполадки?

06.06.2025, 22:24

Вам смысл понятен? Я вам предлагаю высказывать свою точку зрения и не пытаться критиковать людей которые умнее вас. Посыл ясен? ;)

06.06.2025, 22:41

Здравствуйте. Пусть подают, сумму можно будет уменьшить.

06.06.2025, 12:58

Срок исковой давности 3 года. Нужно видеть письмо.

06.06.2025, 13:04

Это пугалка, объясню почему, подадут на выдачу судебного приказа а не в суд. Отменяйте в связи с несогласием немедленно, не ждите 10 дней. А в суд не подадут, пошлины велики, у них нет денег на это, скоро не смогут бороться с людьми.

06.06.2025, 13:06

а не в суд

А куда по Вашему мнению подадут?))

06.06.2025, 13:51

Может он думает в магазин пятёрочка кассиру.

06.06.2025, 14:56

Очевидно, Олег, ведёт речь о подаче ИСКА после возможной отмены судебного приказа...

06.06.2025, 22:20

Здравствуйте.

Если будет вынесен судебный приказ, отмените его, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

06.06.2025, 13:52