Москва, 06.06.2025, 04:25

Вернуть долю квартиры

Вопрос №24639396 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 04:25
Вернуть долю квартиры. По молодости обманули и угрожали вредом ребенку, отняли долю квартиры, как вернуть долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы и (или) ваш ребенок были сособственниками квартиры, владельцами доли квартиры, то в договоре купли - продажи квартиры должно было быть указано каким образом покупателем уплачены продавцам квартиры деньги за покупку квартиры и кому конкретно какую сумму.

Для полного ответа надо ознакомиться с договором купли-продажи квартиры.

При наличии оснований Вы и ваш юрист вправе подать иск в районный суд, подать жалобу в прокуратуру района с просьбой подать в суд иск прокурора в ваших интересах, Уполномоченному по правам человека, в полицию, к частному детективу для сбора доказательств правоты ваших слов и к адвокату.

Если вы давно знали о нарушении ваших прав, то в случае подачи в суд иска ответчик вправе будет подать возражение против иска с просьбой отказать в иске в связи с пропуском истцом без уважительных причин срока исковой давности и суд откажет в иске.

06.06.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Почему так долго ждала, потому что ждала когда вырастет ребенок и мать постареет, чтобы не было угроз

06.06.2025, 08:48

Полиция и прокуратура вправе проводить проверки по письменным заявлениям и жалоб граждан даже если заявитель указывает, что он считает, что закон и его права, права ребенка были нарушены много ет назад для установления фактических обстоятельств.

Ваша мать как собственник квартиры вправе заключить с Вами договор пожизненного содержания (ренты) с правом ее пожизненного проживания в квариры или договор дарения с правом проживания или подарить долю или продать вам долю квартиры или вашему ребенку (внуку, внучке).

06.06.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мама заставила подписать отказ от доли, угрожая навредить моему ребенку, 20 лет назад, мне было 25 лет, конечно же доказать факт угрозы не могу, об этом и не думала записывать на камеру или аудио, думала только о ребенке, подписала. Теперь понимаю, что меня тупо обманула мать. Как вернуть свою долю квартиры? Какой % успеха таких споров?

06.06.2025, 04:02

Если при наследовании доли, вы подписали отказ в пользу матери в кабинете нотариуса, то он 2 раза спрашивал, добровольно вы это делаете или нет. Если это было именно так, то никаких возможностей вернуть долю нет. Свидетельские показанию не решают, только документы в кабинете нотариуса. Ждите когда она отправиться к праотцам.

06.06.2025, 04:19
Оценка автора вопроса:

Отказались от доли в квартире когда приватизировали ее??

уточните пож как "отняли" долю.

06.06.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:

После приватизации, при продаже квартиры, силой заставили подписать согласие продать. Хотя я была против продажи. Потом мама купила квартиру в новостройке на одну себя.

06.06.2025, 07:09

отняли долю квартиры - как это произошло?

06.06.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

при продаже квартиры, силой заставили подписать согласие продать свою долю, угрозой вреда ребенку. Хотя я была против продажи. Потом мама купила квартиру в новостройке на одну себя

06.06.2025, 08:25

Поля, Вы можете подать на мать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, если она получила за Вас деньги за долю и вложила в свою квартиру.

Но если мать заявит о применении срока исковой давности в суде, то суд Вам откажет в удовлетворении такого иска.

При этом, если в договоре купли-продажи первой квартиры или ином документе записано, что Вы лично деньги получили до заключения договора, то нет и такой возможности - будет считаться, что деньги получены именно Вами, а куда они потом Вами истрачены - это Ваши проблемы.

06.06.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

К сожалению, только спустя 20 лет мать перестала угрожать нам

06.06.2025, 08:52

Сколько времени прошло?

06.06.2025, 09:35

Гражданско-правовая сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, в соответствии с частью 1 статьи 179 Гражданского кодекса РФ, может быть признана судом недействительной.

К сожалению, срок исковой давности здесь составляет один год (ч. 2 ст. 181 ГК РФ) и суд откажет в иске т.к. прошло более года.

в Вашем случае навряд ли будет возможно восстановить срок исковой давности.

06.06.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

К сожалению, только спустя 20 лет перестали угрожать

06.06.2025, 08:50

Только, если будет возбуждено уголовное дело.

06.06.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

забудьте. вы сами сделали свой выбор, а спустя 20 лет, что вы сейчас пытаться доказать будете?

06.06.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день. По Вашему вопросу обратитесь непосредственно к юристу, чтобы он рассмотрел Ваш вопрос полностью. Исходя же из описания ситуации, в связи с тем, что прошло много времени и Вы приняли решение добровольно, изменить что-либо будет невозможно.

06.06.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

мвд будет рассматривать дело 20-й давности?

13.06.2025, 07:42

мвд будет рассматривать дело 20-летней давности?

13.06.2025, 07:50