На момент выхода закона, о продление возраста на службу до 30 лет, моему мужу уже было 27 лет, сейчас 28
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, призывной возраст на срочную военную службу был увеличен с 27 до 30 лет с 1 января 2024 года. Однако данное изменение не распространяется на граждан, которым на момент вступления в силу этой нормы уже исполнилось 27 лет.
Правовое регулирование призывного возраста и порядка призыва содержится в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с пунктом 1 статьи 27 данного закона, призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе и состоящие или обязанные состоять на воинском учёте.
При этом, согласно статье 52 того же закона, граждане, достигшие предельного призывного возраста (до 1 января 2024 года — 27 лет, с 1 января 2024 года — 30 лет), которые не прошли военную службу, подлежат зачислению в запас. Для лиц, которым на дату изменения закона уже исполнилось 27 лет, предусмотрено, что они не подлежат призыву, а должны быть зачислены в запас.
Таким образом, если Вашему мужу на момент вступления в силу закона (1 января 2024 года) уже было 27 лет, а сейчас 28 лет, то на него распространяется правило о зачислении в запас, и он не подлежит призыву на срочную службу в связи с увеличением призывного возраста. Он считается зачисленным в запас, и призыв к нему не применяется.
Что касается категории годности к военной службе, то она определяется военно-врачебной комиссией на основании медицинского освидетельствования. Если у Вашего мужа есть сомнения по поводу категории годности, он вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования с целью уточнения или изменения категории годности, независимо от возраста.
Резюмируя:
Призывной возраст увеличен до 30 лет с 1 января 2024 года.
Граждане, которым на эту дату уже исполнилось 27 лет, не подлежат призыву, а зачисляются в запас.
Ваш муж, которому на момент вступления закона было 27 лет, а сейчас 28, не подлежит призыву и считается зачисленным в запас.
Для уточнения категории годности к военной службе можно обратиться в военный комиссариат для медицинского освидетельствования.
С 1 января 2024 года призывной возраст в России увеличен с 27 до 30 лет.
не годен