Барнаул, 06.06.2025, 10:42

Алименты обязательства

Вопрос №24639644 из г. Барнаул
опубликован 06.06.2025, 10:42
Здравствуйте, у моего бывшего мужа задолженность по алиментам 620000. На сайте ФССП было прекращение по ст. 46. П 1 ч 3, прошло 3 года и всë пропало с сайта ФССП, ему разблокировали карты. Ребëнок погиб на сво. Будет ли он обязан выплатить жене бывшей за должность? И ещё он хочет получить выплаты от государства. Получится ли у него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, может получить выплаты по случаю гибели на СВО сына, если в судебном порядке не был лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ)

06.06.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Задолженность по алиментам - нет. Выплаты от Государства - нет.

06.06.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Вы задолженность по алиментам, когда ребенку 18 лет исполнилось просудили, сейчас сколько лет ребенку.

06.06.2025, 11:00

Ребëнок погиб на сво в 23 года

07.06.2025, 08:05

Ответ на ваш вопрос зависит от того, просужена ли была задолженность по алиментам, когда сыну исполнилось 18 или нет.

07.06.2025, 15:01

Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) выплата алиментов прекращается со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного их уплачивать. Однако задолженность по алиментам, образовавшаяся до смерти получателя, сохраняется и подлежит взысканию. В исполнительном производстве взыскателем является лицо, в чью пользу взысканы алименты (обычно родитель, осуществляющий уход за ребенком). Если взыскатель умер, исполнительное производство может быть прекращено, но задолженность остается и может быть взыскана в порядке искового производства.

06.06.2025, 11:05

Задолженность по алиментам нужно взыскивать с помощью подачи искового заявления в суд. Выплаты он может получить, поскольку не лишен родительских прав. Но нужно учитывать сроки исковой давности. Нужна помощь в составлении заявления в суд - контакты ниже.

06.06.2025, 11:47