Новокузнецк, 06.06.2025, 11:52

Возможен ли отказ от принятия наследства

Вопрос №24639729 из г. Кемерово
опубликован 06.06.2025, 11:52
Добрый день! После смерти супруга (умер в октябре 2023 г.), через полгода я приняла наследство (автомобиль и гараж). Как открылось после смерти супруга - он был участник в деле в арбитражном суде. Иск был подан на компанию в которой он работал, в дальнейшем эта компания закрылась и так как имущества у компании не было, возбудили дело в арбитражном суде против лиц, которые в ней работали. Об этом я не знала при жизни супруга, узнала только после его смерти. Сегодня мне пришло постановление о возбуждении против меня исполнительного производства, по которому я должна выплатить 2 978 360 ₽. Могу ли я отказаться от уже принятого год назад наследства. Я в этой компании никогда не работала и отношения к ней не имею. За время совместного проживания с супругом мы смогли только приобрести автомобиль, который был приобретен в кредит, кредит был оформлен еще до того. Как супруг начал работать в этой организации. Другого имущества мы не нажили. Нахожусь в большом отчаянии, так как финансово очень не обеспечена. Буду очень благодарна за ответ на е-mail: elenahelp70@mail.ru.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не возможен, по долгам отвечаете в пределах стоимости наследства, предоставьте сведения приставу об этом и пусть обращает взыскание на это наследственное имущество и оканчивает производство

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 1175 ГК РФ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Как делятся долги наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06.06.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не можете - Вы же приняли и получили наследство.

А с удом по мужу - надо детально разбираться.

Если что - больше принятого не взыщут вс Вас - ст. 1175 ГК РФ, но неприятною, не спорю... память он оставил о себе такую...

06.06.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток! Ваш ответ меня немного успокоил. я так и предполагала. То есть. если машина оценена в 500.000 рублей. гараж 60 000 рублей — только эту сумму с меня и могут взять, а не 2 978 360 ₽. ? Другого имущества мы не нажили. После смерти мужа, через год, мои родители мне приобрели машину — на нее долг уже не распространиться?

Ответьте,  пожалуйста. Ваш ответ в чате был обнадеживающим.

06.06.2025, 12:19

Да. именно так. Ст. 1175 ГК РФ.

06.06.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

До сих пор вспоминаю. Причём не в лучшую сторону. Да и смерть была внезапной. Сердце, по-видимому не выдержало. А потом вылез " сюрприз". Дай Бог, хотя бы мне дожить до пенсии теперь! Спасибо!

06.06.2025, 15:23

Елена, в данном случае невозможен отказ от наследства. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06.06.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

е возможен, по долгам отвечаете в пределах стоимости наследства,

06.06.2025, 18:46

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Спасибо за ответы. Сегодня вскрылось новое обстоятельство - наложили арест на мои денежные средства. Это нормальное явление? И как мне его снять -арест? Денежные средства я в наследство не получала, получила только автомобиль и гараж. Очень буду рада Вашим ответам.

07.06.2025, 03:31

Обеспечительные меры, видимо, ст. 140 ГПК РФ и рядом.

Кредитору имущество не нужно, деньги нужны....

07.06.2025, 07:11