Жалоба на прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела
Можете напечатать на компьютере, потом распечатать и направить Почтой России.
Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела
1. Основания для обжалования
Вы вправе обжаловать:
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 125 УПК РФ);
Ответ прокуратуры на вашу жалобу (ст. 124 УПК РФ).
2. Порядок обжалования
Вариант 1. Через вышестоящую прокуратуру
Подайте жалобу в прокуратуру Республики Крым через:
Госуслуги (если доступно);
Официальный сайт прокуратуры (через электронную форму);
Почтой (заказным письмом с уведомлением).
Вариант 2. Через суд
Подайте жалобу в Феодосийский городской суд (ст. 125 УПК РФ):
Лично (если рука не позволяет писать, можно надиктовать заявление в канцелярии суда);
Через сайт "Правосудие" (требуется усиленная квалифицированная электронная подпись – УКЭП);
Почтой (заказным письмом).
3. Аргументация в жалобе
Укажите:
Противоречия в экспертизе (СМЭ указала на падение на вытянутую руку, а перелом Коллеса характерен для удара при разогнутой кисти);
Неучтенные доказательства (справка из больницы о смещении отломков к тылу);
Неопрошенные свидетели (если их показания могут изменить выводы следствия).
4. Что делать, если рука не позволяет писать?
Обратитесь за помощью к юристу или доверенному лицу для оформления жалобы.
В суде можно заявить ходатайство о помощи в составлении заявления (ст. 119 ГПК РФ).
5. Сроки обжалования
Жалоба в прокуратуру – без срока (но лучше в течение 10 дней с момента отказа).
Жалоба в суд – 10 суток с момента получения отказа (ч. 1 ст. 125 УПК РФ).
6. Нормативная база
Статья 124, 125 УПК РФ (порядок обжалования);
Статья 119 ГПК РФ (право на помощь в составлении документов).
Рекомендация:
Подайте жалобу в прокуратуру Крыма (это проще, чем суд). Если откажут – обращайтесь в суд, приложив все медицинские документы и доказательства.
Инна, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, для чего направьте жалобу в суд заказным письмом Почтой России
Здравствуйте. В рамках КАС.
Вы можете спокойно написать заявление в суд дома и направить его почтой России. Ну или оформить доверенность на представление своих интересов у нотариуса.
Жаловаться можно вышестоящему прокурору (это прокуратура Крыма) через Госуслуги
можно же в суд параллельно. Я хотела и в суд и прокурору Крыма
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!