Санкт-Петербург, 06.06.2025, 13:46

Вернуть деньги списанные по кредиту, которого я не брал!

Вопрос №24639913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2025, 13:46
У меня списали сумму за кредит, которого я не брал!.. узнал о том, что на пеня открыто производство я только тогда, когда арестовали счет. Я прошел ряд долгих процедур.. Ибо все делаю дистанционно, проживаю в регионе, отличном от места регистрации... 1 - написал ходатайство на восстановлении срока обжалования судебного приказа. - положительно! 2 - написал возражение относительно судебного приказа - судебный приказ отменили! 3 - написал ходатайство на поворот судебного приказа! - положительно! И вот теперь я получил по почте Решение суда, в котором удовлетворяется мое ходатайство о повороте судебного решения и суд постановил удержать в мою пользу, ранее списанные у меня деньги. Вопрос! - Что мне делать дальше? (деньги на счет не вернулись.. прошло больше месяца)
Лучший ответ
Рекомендуется

Были случаи, когда кредиторы без проблем возвращали деньги на основании Определения об отмене приказа (такое бывало с МФО, с банками не сталкивался), причем по обычному заявлению на электронную почту. Так что в первую очередь закиньте заявление на электронку с приложением Определения и своих реквизитов, параллельно напишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа или об отправке его кредитору. Это не быстро делается. В ФССП не стоит сразу исполнительный лист отсылать, подождите, что кредитор на заявление ответит. А то получится двойное списание, и будете друг другу деньги гонять)

06.06.2025, 15:00

Дальше - получить исполнительный лист и предъявить на исполнение и взыскать через службу судебных приставов с получателя ,а иначе деньги не придут .Одного судебного решения недостаточно

06.06.2025, 13:50

Здравствуйте! тоесть сейчас никаких движений по делу не идет? решение суда есть и все? и где исполнительный лист? просто лежит в суде без движения? а могу ли я ходатайствовать, чтобы суд сам направил исполнительный лист приставам ?

06.06.2025, 14:00

Ольга, можете ходатайствовать, чтобы суд сам направил исполнительный лист приставам на исполнение.

06.06.2025, 14:04

Верно. Лист в суде , если вы не написали заявление на его получение ,его даже не выписали . Лучше лист вам - и вы заявление в приставы , свои реквизиты .

Суд долго будет сам все делать или вообще не сделает .У вас есть 3 года на предъявление листа

06.06.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
Все по делу, грамотно и без навязывания услуг! Спасибо!

Да, не идет.

Заявление в суд о выдаче листа и направлении суд приставам с указанием Вашего р\с для перечисления

06.06.2025, 16:39

Так получайте исполнительный лист и направляйте его приставам по месту нахождения вашего взыскателя.

06.06.2025, 13:56

Исполнительный лист на исполнение приставам

06.06.2025, 13:57

Ольга, получите в суде исполнительный лист и обращайтесь с заявлением на исполнение в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

06.06.2025, 14:02

Направляйте исполнительный лист в приставы и взаимодействуйте с ними по возврату долга .

06.06.2025, 14:28

Здравствуйте.

Дальше получать исполнительный лист в суде и передавать его вместе с решением приставам или в банк, где у бывшего взыскателя открыт счёт.

Автоматически только потому, что принят судебный акт, деньги не возвращаются. Да, и взыскатель добровольно не будет ничего исполнять.

С уважением.

06.06.2025, 14:37

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 18:32

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 18:32

Добрый день!

Получайте в том же суде исполнительный лист и подавайте на исполнение в банк, либо к приставам 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.06.2025, 09:38