Я подписал контракт в конце ноября 2024 год, присягу не принимал. Вопрос непродлят мне его автоматически?
На основании предоставленной информации разберём вашу ситуацию.
1. Анализ ситуации:
Вы заключили контракт о прохождении военной службы в конце ноября 2024 года, но не приняли военную присягу. Вас интересует вопрос автоматического продления этого контракта.
2. Правовое регулирование:
Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 38 этого закона, контракт о прохождении военной службы заключается на определённый срок. Автоматическое продление контракта законодательством не предусмотрено. Для продолжения службы необходимо заключить новый контракт в установленном порядке.
3. Роль военной присяги:
Принятие военной присяги является важным юридическим актом, подтверждающим обязанность военнослужащего добросовестно исполнять воинский долг. Однако сам факт непринятия присяги, хотя и является нарушением уставных требований, напрямую не влияет на механизм окончания срока действия контракта. Контракт прекращает своё действие по истечении срока, на который он был заключён, независимо от факта принятия присяги. В то же время непринятие присяги может повлечь дисциплинарные взыскания и иные меры воздействия по решению командования.
4. Порядок действий по истечении срока контракта:
По истечении срока действия текущего контракта вам необходимо:
* Заблаговременно (обычно за несколько месяцев) получить у командования информацию о возможности и условиях заключения нового контракта.
* Принять решение о дальнейшей службе и, в случае положительного решения, подать рапорт о желании заключить новый контракт.
* Пройти необходимые процедуры, включая медицинское освидетельствование и проверку профессиональной пригодности.
5. Краткое резюме:
Ваш контракт, заключённый в ноябре 2024 года, не будет продлён автоматически. По его окончании действие договорных отношений прекращается. Для продолжения военной службы необходимо будет заключить новый контракт в установленном законом порядке. Факт непринятия военной присяги требует отдельного внимания и урегулирования с командованием части.
Рекомендация: Учитывая специфику военного права и возможные нюансы вашей ситуации (например, условия конкретного контракта, внутренние приказы части), для получения точного и актуального ответа, а также для консультации по вопросу непринятия присяги, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к военному юристу или юристу, специализирующемуся на вопросах военной службы.
Продлят, если мобилизация не будет завершена.