Иваново, 07.06.2025, 10:07

УК выставила перерасчет за отопление

Вопрос №24640851 из г. Иваново
опубликован 07.06.2025, 10:07
Здравствуйте, Мкд с крышной котельной, оплата за отопление в 2024 г. проводилась по фактическому расходу коммунальных ресурсов, потраченных на отопление. В платежной квитанции за март УК выставила перерасчет за отопление за 2024 год, обосновывает тем, что они при расчёте принимали большую общую площадь дома, чем есть на самом деле. Имеет ли право Ук свои бухгалтерский ошибки погашать за счёт собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, раз площадь помещений в МКД, учитываемая при расчётах, оказалась меньше той, которая была до этого, то перерасчёт допускается исходя из фактических обстоятельств.

Бухгалтерская ошибка должна быть исправлена, как раз в соответствии с фактическим потреблением коммунальных в МКД. Это и есть перерасчёт.

То есть, сколько потребили - за столько и должны заплатить.

07.06.2025, 10:19

если при расчете использовали большую площадь чем фактическая площадь то логически перерасчет должен быть в вашу пользу. для начала потребуйте письменное обоснование требований УК

07.06.2025, 10:12

Здравствуйте, нет. При учете в расчете большей общей площади, стоимость услуги за 1 кв. м. меньше.

09.06.2025, 11:05

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

07.06.2025, 10:17

Вам следует направить письменную претензию руководству организации.

07.06.2025, 10:18

Перерасчет из за ошибок УК законом не предусмотрен

07.06.2025, 10:35

Это не бухгалтерская ошибка, а изменение сведений в технической документации МКД, в связи с чем и производится перерасчёт.

07.06.2025, 21:51

Здравствуйте, нет, тех. документация не менялась со дня ввода в эксплуатацию дома. Общая площадь там зафиксирована. Просто бухгалтер УК вместо указанной в тех. паспорте дома и ЕГРН площади 5600 кв. м применял площадь 11300 кв. м

09.06.2025, 11:09

Из чего состоит площадь в 5600 кв.м. и площадь в 11300 кв.м.

И какая площадь является отавпливаемой?

09.06.2025, 14:01

Это незаконно

07.06.2025, 12:13

Почему же?

07.06.2025, 21:52