Прокопьевск, 07.06.2025, 15:51

Погашена судимость или нет?

Вопрос №24641184 из г. Кемерово
опубликован 07.06.2025, 15:51
Здравствуйте, вопрос следующий: чтоб мужу получить жилищный сертификат, нужно иметь погашенную судимость. Как по справке понять, погашена судимость или нет? Уточнение: посадили его в 17 лет по особо тяжкой статье, отсидел 5 лет (освободился в 2021), потом год отмечался (отметка кончилась в 2022). Знаю, что судимость гасится спустя 3 года после освобождения. Так вот с какого момента считать эти 3 года? С момента освобождения или с момента окончания отметки? Прикрепляю эту справку. Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашена. В соответствии со статьей 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Поэтому - именно с момента освобождения. Такие дела.

07.06.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Справка

07.06.2025, 15:51
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С чего вы взяли, что 10 лет?

В законе написано, что для осужденных до 18 лет – 3 года (по особо тяжкой)

07.06.2025, 15:55

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

07.06.2025, 15:55

Да, погашена (ст.95 УК РФ)

07.06.2025, 16:00

А почему в справке об этом не написано?

07.06.2025, 16:02

В справке указывается информация о факте привлечения к уголовной ответственности. Сведения о погашении/снятии судимости в справке не указываются.

07.06.2025, 16:59

Судимость считается погашенной автоматически по истечении определённого срока, установленного статьёй 86 УК РФ

07.06.2025, 16:09

Споки погашения судимости закреплены в ст 95 УК РФ.

07.06.2025, 16:11

Срок погашения судимости исчисляется со дня отбытия наказания.

07.06.2025, 16:41

С момента освобождения (ст. 95 УК РФ).

07.06.2025, 17:44

В вашем случае со дня полного отбытия наказания в виде ограничения свободы необходимо исчислять срок погашения судимости. В справке этих сведений нет.

07.06.2025, 19:42