Санкт-Петербург, 07.06.2025, 17:29

Гибдд вынесло постановление, в котором НЕ признал меня виновной.

Вопрос №24641236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2025, 17:29
19.02.2024 было дтп. Гибдд вынесло постановление, в котором НЕ признал меня виновной. Сейчас получила письмо от 3.0.25, в котором вторая сторона, а это юр лицо подали на меня иск в суд. И просят взыскать с меня 50 тыс руб и рассмотреть дело без меня. Это как? У меня же постановление гибдд о прекращении дела. В котором говорится, что мля вина не установлена. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГАИ не устанавливает вину. Вину устанавливает только суд. Так что всё верно. Теперь Вам придётся защищаться, так как вторая сторона будет пытаться в суде доказать Вашу вину в нарушении Правил дорожного движения. Заключайте договор с юристом, он защитит Ваши интересы в суде.

07.06.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Обжаловать постановление

07.06.2025, 17:29

Здравствуйте. Сколько будет стоить составить возражение на иск?

09.06.2025, 11:42

писать возражения на исковое заявление, копию искового заявления вы получили ?

07.06.2025, 17:32

Здравствуйте. Да, получила. Сколько будет стоит написать возражение на этот иск?

09.06.2025, 11:41

Суд в рамках рассмотрения гражданского дела о возмещении вреда, причинённого в результате ДТП может устанавливать виновность учатников ДТП в совершении дорожно-транспортного происшествия и он не связан при этом доводами частного мнения мента из ГИБДД о прекращении в отношении вас дела об административном правонарушении, вероятно, что за осутствием состава административного правонарушения в ваших действиях . А по факту юристу надо обязательно видеть иск и постановление о прекращении в отношении вас дела об административном правонарушении. Как-то, так. Выбор только за вами.

07.06.2025, 17:33

Здравствуйте. Сколько будет стоить составить возражение на иск?

09.06.2025, 11:40

Здравствуйте. Нужно направить возражения.

07.06.2025, 17:35

Вам необходимо ознакомиться с иском и подготовить на него возражения в суд.

Конкретных рекомендаций не видя иска дать невозможно.

07.06.2025, 17:45

Здравствуйте. Сколько стоит составить возражение на иск?

09.06.2025, 11:44

Ответил Вам в личные сообщения. (В правом верхем углу экрана)

09.06.2025, 12:34

Да, «вторая сторона» вправе обратиться в суд с иском об оспаривании постановления ГИБДД о виновности его в дорожно-транспортном происшествии.

Как следует из Определения Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2024 года № 18-КГ23-224-К4 «… постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное инспектором ДПС ГИБДД, , и в силу статей 61, 67, части 1 статьи 71 Гражданского процессуальног не обладает свойством преюдициальное при рассмотрении гражданского дела о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия о кодекса Российской Федерации является письменным доказательством, подлежащим оценке наряду с другими доказательствами. В рамках производства по делу об административном правонарушении устанавливается вина водителей с точки зрения возможности привлечения их к административной ответственности. При этом то, что второй участник дорожнотранспортного происшествия не был привлечен к административной ответственности само по себе не свидетельствует об отсутствии его вины в причинении вреда другому участнику этого происшествия. Таким образом, наличие или отсутствие вины каждого из участников дорожно-транспортного происшествия, степень их вины, входят в предмет доказывания по гражданскому делу и являются обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения дела, а постановления, вынесенные административным органом по делу об административном правонарушении, не освобождают суд от обязанности установить эти обстоятельства...».

Вам, в таком случае, надо подготовиться к подаче возражения на исковое требование «второй стороны». Лучше, если в этом вопросе вам окажет помощь практикующий юрист (адвокат).

P.S. Преюдициальность — обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу.

10.06.2025, 07:38