С двоих взыскание не проводилось, так как не было имущества, а двое пенсионеров заплатили 70 тысяч из 200 000 в 2014 году.

Взял кредит в банке в 2008 г, Было 3 поручителя. Перестал платить и в 2011 году суд присудил взыскать 200 000. С двоих взыскание не проводилось, так как не было имущества, а двое пенсионеров заплатили 70 тысяч из 200 000 в 2014 году. Остатки заплатили через банк, но квитанций нет. После 2014 года суммы не взыскивались и пенсия выплачивалась полностью. Прошло 10 лет и коллекторы обратились в суд и требуют теперь проценты. Можно ли обратиться в суд и применить исковую давность и к основному долгу и к процентам
Лучший ответ

На иск подавайте возражение и применяйте истечение СИД.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Да, необходимо заявить ходатайство о применении сроков давности (ст.196 ГК РФ).

Грамотный и оперативный ответ. Спасибо

Исковая давность применяется по заявлению ответчика в суле по иску о взыскании с него задолженности.

Срок исковой давности

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В кредитных обязательствах срок исковой давности начинает течь с момента просрочки платежа. Если с 2014 года взыскание не проводилось и не было обращений в суд, то, скорее всего, срок исковой давности по основному долгу и начисленным процентам истек. Однако течение срока исковой давности может прерываться или приостанавливаться в случаях, предусмотренных статьей 203 ГК РФ (например, если были судебные акты, исполнительные производства, признание долга и т.п.).

Взыскание процентов после исполнения решения суда

Если суд взыскал с вас сумму долга в 2011 году, и часть долга была погашена в 2014 году, а после этого взыскание не проводилось, то требования коллекторов о процентах за период после 2014 года могут быть неправомерными, если не было судебных решений или исполнительных производств, подтверждающих эти требования. По общему правилу проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются до момента фактического возврата долга (статьи 395, 809, 811 ГК РФ). После полного исполнения решения суда начисление процентов прекращается.

Отсутствие квитанций и подтверждающих документов

Отсутствие квитанций об оплате через банк усложняет доказательство факта погашения долга. Рекомендуется запросить в банке или у коллекторов официальные расчеты задолженности и подтверждения платежей. Это поможет установить точный размер задолженности и период, за который начисляются проценты.

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Отменять только судебный приказ, а после отмены при подаче иска уже будете в суде ходатайство заявлять о пропуске срока исковой давности.