Живут двое пенсионеров, при совместном (официальный брак) проживании купили дом.
Ситуация такова. Живут двое пенсионеров, при совместном (официальный брак) проживании купили дом. У мужчины двое детей и внуки. У женщины дочь и внуки. (дай бог им всем здоровья и долгие лета) Но стариков самих интересует вопрос, когда не станет одного из них как будет делиться жилье между всеми наследниками. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Светлана!
Так как дом куплен в период брака, он является совместной собственностью. После смерти одного из супругов выделяется 1/2 супружеская доля. К наследованию оставшейся 1/2 доли дома будут призваны наследники 1 очереди: переживший супруг и дети наследодателя в равных долях. Внуки наследуют по праву представления в том случае, если их родители умерли к моменту открытия наследства. Данный порядок наследования по закону может быть изменен завещанием.