Самара, 07.06.2025, 20:45

Возможно ли купить земельный участок в СНТ по членской книжке и потом приватизировать его?

Вопрос №24641495 из г. Самара
опубликован 07.06.2025, 20:45
Добрый день! Возможно ли купить земельный участок в СНТ по членской книжке и потом приватизировать его? Какие могут быть подводные камни? Как проходит эта процедура? Какие документы оформляются с продавцом? ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, так как у продавца нету право собственности.

07.06.2025, 20:52

Купить участок по членской книжке невозможно.

07.06.2025, 20:46

Да возможно.

Но лучше все - таки сформировать участок

Споры с соседями

07.06.2025, 20:49

Соседи продавца как-то оформили после покупки(работал нанятый юрист). Сейчас этот юрист говорит, что нельзя стало(год назад соседи делали). Мое предположение - в управлении СНТ меняют данные в членской книжке и потом через администрацию, заявление. После решения администрации в мфц за регистрацией. Верно ли? Или я ошибаюсь и так нельзя? Сами делать не будем, а этот юрист ставит нас в тупик

07.06.2025, 21:00

Это Ваши фантазии. Если такое всё-таки есть, то это преступление. Надо всё знать по земельному участку. КОгда было организовано СНТ. Кому предоставлялись земельные участки? Какие документы есть на земельные участки? Если Вы хотите приобрести земельный участок, то лучше его покупать в населённом пункте, но не в СНТ. С СНТ часто возникают проблемы.

07.06.2025, 21:25

"Верно ли?" - не верно.

Администрация в два счета опротестует этот ваш "схематоз" и изымет участок. А вы будете долго охать и ахать, но ничего не добьетесь.

Ведите бабушку на приватизацию участка, получайте документы, а потом оформляйте ДКП.

07.06.2025, 21:28

Невозможно купить то, на что у продавца нет права собственности.

07.06.2025, 20:50

Если земля не в собственности, то купить по членской книжке невозможно.

Вы можете купить строение на этой земле если в собственности.

07.06.2025, 20:51

Купить участок можно, но предъявление продавцом только членской книжки не является правоустанавливающим документом и может повлечь для Вас негативные юридические последствия.

Чтобы обезопасить себя, в целях проверки прав собственности на покупаемый земельный участок необходимо проверить также наличие обременений, чтобы избежать проблем в будущем.

Покупателю рекомендуем проверить у продавца:

Правоустанавливающие документы (договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.), свидетельство о государственной регистрации права собственности, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок.

Может также потребоваться нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на совершение сделки, если земельный участок приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Если продавец является членом СНТ, рекомендуем запросить у продавца справку об отсутствии задолженности перед СНТ по уплате целевых и членских взносов.

Только выполнив все перечисленные действия приступайте к заключению сделки купли-продажи.

07.06.2025, 21:19

Нет там выписок никаких, участок даже на кадастровой карте не числится, получен бабушкой-продавцом в далекие времена.

07.06.2025, 21:21

Вот и надо смотреть, как земельный участок получен в далёкие времена.

07.06.2025, 21:27

У продавца должно быть оформлено право собственности на земельный участок.В каждом конкретном случае надо разбираться - как поступать.

07.06.2025, 21:21

Если в администрации имеется постановление о передаче гражданам- членам СНТ в собственность их участков, то и оформить участок может только то лицо, которое указано в постановлении.

Уточните этот момент у председателя СНТ.

07.06.2025, 21:23

А это постановление менять можно? Или нет?

07.06.2025, 21:25

Это постановление и есть правоустанавливающий документ. Это всё равно, если в документе, на основании которого человек владеет квартирой, написать другое имя и сказать - это собственник.

07.06.2025, 21:28

Покупка участка по членской книжке возможна, но несет риски. Приватизация потребует оформления земли в собственность СНТ, выделения участка и регистрации права собственности. Оформляется договор купли-продажи (ДКП), передаточный акт, справки из правления СНТ и другие необходимые документы. Риск — отсутствие гарантии законности владения участком и возможные претензии третьих лиц.

07.06.2025, 21:36

Добрый вечер.

Нет. Членская книжка не является документом, подтверждающим право собственности. Если право собственности у лица не оформлено, он не является собственником, соответственно, не имеет право распоряжаться имуществом.

Нужно отталкиваться от того, на каком основании "продавец" владеет участком, оформлять его право (если есть основания) и совершать куплю-продажу.

07.06.2025, 22:39

Нет, однозначно нельзя.

07.06.2025, 22:55

Здравствуйте! Нет, так участки не продают.

08.06.2025, 09:58