Пользователь 9111.ru
Москва, 07.06.2025, 21:11

Могу ли я уволиться по истечению срока этого целевого контракта?

Вопрос №24641515 из г. Москва
опубликован 07.06.2025, 21:11
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. После окончания обучения в гражданском университете на кафедре ВУЦ был заключён контракт с МО РФ, так как условием было в этом учебном договоре либо контракт, либо финансовое возмещение обучения. Контракт был заключён до объявления частичной мобилизации и введения новых образцов контрактов для в/сл. Ничего про иные обязательства как отработать определённый срок в нём не говорится. Могу ли я уволиться по истечению срока этого целевого контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, если речь идёт о контракте о прохождении военной службы, они продлены до завершения мобилизации

08.06.2025, 03:33
Оценка автора вопроса:

Если срок действия вашего срочного контракта, заключенного с МО РФ после обучения в ВУЦ, истек, и в тексте этого конкретного контракта (который, как вы указали, был заключен до частичной мобилизации и новых образцов) нет условий о продлении срока службы или об обязательной отработке определенного периода *после* его окончания, то да, вы имеете право уволиться по истечении срока этого контракта. Ваша обязанность служить по нему прекращается вместе с окончанием его срока действия. Обязательно сверьтесь с датой окончания в вашем экземпляре контракта. Если никаких дополнительных обязательств там не прописано, как вы и сказали, то оснований требовать от вас дальнейшей службы по *этому* контракту нет.

07.06.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

В нём нет условий о продлении срока службы или отработки обязательного периода после его окончания. Заключён был в июле 2022 г, мобилизация объявлена в сентябре 2022 г, новые образцы введены в 2023 году.

Но я вот вижу , что Пётр ответил совершенно иначе, что автоматически продлеваются.

07.06.2025, 21:31

Все контракты с Минобороны автоматически продлены до окончания СВО.

07.06.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право уволиться по истечении срока целевого контракта, если в нем отсутствуют условия о дополнительном сроке службы или иных обязательствах. Перед увольнением рекомендуем обратиться в кадровый орган вашей части для консультации и проверки условий увольнения.

07.06.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

А как же Постановления об автоматическом продлении контрактов?

Как Пётр выше написал.

07.06.2025, 21:37

Так вы пошли служить по контракту, сам контракт заключен на какой период, служить по нему когда начали,

07.06.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Это условия целевого обучения было, либо контракт, либо финансовая выплата, других условий и обязательств в тексте не прописано.

3 года. С июля 2022 г. по июль 2025 г.

07.06.2025, 22:10

Вы не ответили на вопрос, но судя по вашим не полным данным, в настоящее время срока окончания контракта у вас, увы, нет(

07.06.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Так я ведь в ответе написал с какого по какое контракт и на какой срок. Более вопросов вы не задавали :)

07.06.2025, 22:28

Если вы пошли служить в июле 2022, то, увы...

07.06.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Мобилизация и указ в сентябре началась, новые виды контрактов так вообще с 2023 года только ввели. Всё таинственно получается.

07.06.2025, 22:44

Неважно, когда вы заключили контракт: до мобилизации или после. Значение имеет тот факт, что по закону о мобилизации (п.5 ст.17 закона) военнослужащие продолжают военную службу с момента объявления мобилизации и до её завершения

08.06.2025, 03:36
Оценка автора вопроса: