Кто будет в первую очередь наследником после смерти супруга или супруги состоящих в официальном браке
Наследники первой очереди все перечисленные Вами лица (супруг, дети и родители умершего). Наследуют они в равных долях.
переживший супруг не является единственным наследником первой очереди — наследство делится между ним, детьми и родителями умершего в равных долях.
1 очередь — дети, супруг и родители
Родители и дети
Супруг родители и дети
В России наследство распределяется в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). После смерти одного из супругов, состоящих в официальном браке, наследники определяются по очередности, установленной законом.
- Первая очередь наследников (ст. 1142 ГК РФ):
1. Дети (включая усыновленных, а также детей, рожденных после смерти наследодателя).
2. Супруг(а) (только в законном браке, гражданский брак не даёт права наследования по закону).
3. Родители (включая усыновителей, но исключая лишенных родительских прав).
Как делится наследство?
- Наследство распределяется поровну между всеми наследниками первой очереди.
- Супруг(а) имеет право на половину совместно нажитого имущества (если оно не разделено брачным договором), а оставшаяся часть делится между наследниками, включая самого супруга.
Пример:
Умер муж, у него есть:
- жена (официальный брак),
- двое детей,
- мать (отец умер).
**Раздел наследства:
1. Жена получает ½ совместного имущества (если такое было).
2. Оставшаяся ½ делится между женой, детьми и матерью (по ¼ каждому).
Если нет завещания, наследники последующих очередей (братья, сёстры, бабушки/дедушки и т. д.) не призываются, пока есть хотя бы один наследник первой очереди.
Если у вас сложный случай (например, есть иждивенцы или спорные вопросы), лучше проконсультироваться с юристом очно.
дети, супруг и родители 1 очер
Супруг, дети , родители в равных долях.
вдова / вдовец, и дети, и родители.