Москва, 05.11.2020, 02:39

Кто является наследником при смерти супруга - последняя супруга или дети от предыдущего брака? и Могут ли бывшая жена и родная сестра участвовать в наследовании?

Вопрос №17945085 из г. Москва
опубликован 05.11.2020, 02:39
Скажите, пожалуйста, в случае смерти супруга, кто является наследником первой очереди - последняя супруга или его дети от предыдущего брака (совершеннолетние)? И также, бывшая жена, и родная сестра, могут ли наследовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Юлия, при отсутствии завещания, наследниками 1 очереди будут супруга и дети умершего (не имеет значения от 1 брака или внебрачные). Бывшая жена наследовать не будет.

05.11.2020, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, наследниками 1 очереди умершего являются: родители, дети и супруги.

В вашей ситуации жена и дети от любых браков. Если есть живые - родители. Бывшая жена никак наследником не является, сестра могла бы быть наследником при отсутствии наследников 1 очереди.

05.11.2020, 02:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Скажите, а при наличии завещания на меня, дети от прежнего брака смогут оспорить его в свою пользу?

05.11.2020, 06:41

Теоретически завещание оспорить можно, но практически оснований для этого НЕ ТАК МНОГО. Согласно ст.1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

05.11.2020, 06:47

Добрый день

На самом деле люди спорят по самым различным поводам, могу сказать следующее, по крайней мере могут попытаться, однако если он составил завещание в здравом уме, их шансы стремятся к нулю.

05.11.2020, 06:47

Существует понятие обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). В частности, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Кроме того, необходимо учитывать, что имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Т.е., если наследственное имущество было приобретено в период брака с первой женой, она вправе оспорить завещание по этому основанию.

05.11.2020, 06:52

Скажите, пожалуйста, влияет ли на действительность завещания количество лет, прожитых в браке? Допустим, с первой женой наследодатель прожил 30 лет, а со второй всего 1 год, и завещал всё последней супруге...

05.11.2020, 14:32

Никак не влияет - хоть один день прожил. Бывшая жена не имеет права на наследство.

С уважением.

05.11.2020, 14:35

Не влияет совергенно.

05.11.2020, 17:28