У меня такой вопрос. 3 июня родился ребенок, я бы хотела отказаться от патронажа для ребенка. Я могу это сделать и каким образом?
Теоретически отказаться можно - на основании ст 20 Основ здравоохранения. Однако с учетом ст 63 СК РФ. Педиатр сообщит о вашем отказе в орган опеки и полицию, вас привлекут к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей заботы о здоровье ребенка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказаться от патронажа новорожденного на дому из гос поликлиники Вы имеете право. Врач не может вас принудить. Он может сообщить в органы опеки о вашем решении, но это не является нарушением закона. Согласно законодательству, вы можете сами явиться в поликлинику с ребенком для осмотра, если у вас возникли какие-либо проблемы или вопросы. Но принудить вас к этому без вашего согласия врач не имеет права.
Отказаться от патронажа новорожденного на дому из гос поликлиники Вы имеете право
Отказаться от патронажа вы можете, но, на мой взгляд, это повредит вам и ребенку