Волгоград, 08.06.2025, 12:13

Заболевание во время участия в СВО

Вопрос №24642009 из г. Волгоград
опубликован 08.06.2025, 12:13
Здравствуйте, я контрактник, во время участия в сво получил ранение, к результате которого, ампутация большого и указательного пальцев в следствии минно_взрывной травмы. В период с 22.12.24 по 26.02.2025 лежал в госпитале. В это время мне провели две операции, брали все анализы, никаких потологий организма и в Крови! Не обнаружено. Далее при прохождении ввк на категорию годности 02.06.25 у меня обнаружили туберкулез, геппатит с, ВИЧ. Ставят категорию Д. 1.Возможно ли доказать, что заболевания получены во время службы. Для получения выплат по страховке. 2.И какая группа инвалидности 3. Какие мои действия, если мне не поставят " военную травму"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика по оспариванию причинной связи заболеваний с исполнением обязанностей военной службы положительная! Никакая прокуратура вам не поможет. Не тратьте впустую время. Обращайтесь в суд. Косвенным доказательством может быть заключение Независимой ВВК (в некоторых случаях суды принимают заключения независимых ВВК за основу при вынесении решения и не направляют материалы в судебную медицинскую экспертизу).

08.06.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спрашиваю, т.к. на примере уже выписанных и уволенных по категории Д, всём говорят, что они сами должны доказать, что этих заболеваний не было до подписания контракта.

08.06.2025, 12:17

Возможно доказать. Юриста приглашайте, пусть изучает все имеющиеся у Вас документы и работает в защиту Ваших интересов

08.06.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а есть ли какие-то сроки на обжалование

08.06.2025, 12:20

Год - на обжалование в вышестоющую ВВК. 3 месяца - в суд обжалование решения вышестоящей ВВК

08.06.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Ирина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

08.06.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Доказать сложно будет.

Инвалидность определяет комиссия ВВК.

Решение ВВК можно обжаловать в законном порядке, в течение, через суд.

08.06.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете оформить жалобу в военную прокуратуру

08.06.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Где вы находились с 26.02. 2025 по 02.06.25?

08.06.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

На СВО, отправили за ленту, ждал ввк с категорией Г

09.06.2025, 01:04

В отпуске был в июле 2024 года в последний раз, всё остальное время на СВО, в штурмах.

09.06.2025, 01:09

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.06.2025, 00:17
Оценка автора вопроса: